Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
31 октября 2024

Археолог реконструировал облик «девушки-вампира», жившей на территории Польши в XVII веке

Шведский археолог Оскар Нильссон представил реконструкцию лица «девушки-вампира», жившей 400 лет назад на территории Польши. Об этом сообщили в Университете Николая Коперника в Торуне (Польша).

  • На создание модели образа девушки ушли месяцы. Нильссон обращался к 3D-печати, а также опирался на результаты ДНК-исследований.
  • Реконструкцию покажут в Польше в течение нескольких недель.

История находки «вампирши» Зоси

Костяк девушки нашли в 2022 году на кладбище на северо-западе Польши: здесь хоронили людей, «исключенных из общества». По словам специалистов, молодая женщина (ее назвали Зося) умерла примерно в 18–20 лет. На шее у нее обнаружили металлический серп, а на пальце ноги — треугольный замок.

  • Подобное применение погребальных вещей могло указывать на попытки защититься от вампиров. Впрочем, такую традицию, скорее, следует воспринимать как защиту от умерших вообще, считает руководитель раскопок Дариуш Полиньски. Возможно, девушка имела физические или душевные заболевания, из-за чего ее боялись при жизни и после смерти. Кроме того, один из зубов покойной заметно выступал вперед, также сканирование выявило аномалию в груди.  

Зося могла быть родом из Скандинавии и считаться чужачкой среди поляков: вероятно, девушка умерла во время шведско-польских войн. Рядом с останками нашли шелковую шапочку, что указывает на высокий социальный статус покойной.

  • Сведения о Зосе легли в основу двухсерийного документального фильма «Поле вампиров» (будет транслироваться на канале Sky History).
Девушка «Вампир» из Польши
Фото: UMK
Копировать ссылкуСкопировано