Аппетит к лягушачьим лапкам во Франции и Бельгии угрожает некоторым видам лягушек
Это следует из отчета организаций Pro Wildlife (Германия) и Robin des Bois (Франция). Каждый год Евросоюз импортирует около 4070 тонн лягушачьих лапок: это соответствует примерно от 81 млн до 200 млн лягушек, многие из которых пойманы в дикой природе.
- На Бельгию приходится 70% импорта лягушек, но большая его часть затем поступает во Францию.
- Около 74% лягушек, импортируемых в ЕС, поставляет Индонезия. За ней следуют Вьетнам (21%), Турция (4%) и Албания (0,7%).
- По данным специалистов, минимум 1,2 тыс. видов амфибий поступает на международный рынок — это 17% от их общего числа.
- По некоторым оценкам, анатолийская водяная лягушка может исчезнуть в Турции к 2032 году, также под угрозой исчезновения находится албанская водяная лягушка. Вероятно, гигантская африканская лягушка-бык уже вымерла в Свазиленде.
- Лягушки играют центральную роль в экосистеме как истребители насекомых, отметили в Robin des Bois. Там, где лягушки исчезают, начинают чаще использовать токсичные пестициды.
- Ученые и зоозащитники призывают страны ЕС ограничить импорт лягушек и разработать предложения по включению исчезающих видов в Конвенцию о международной торговле видами под угрозой исчезновения.