Алексей Навальный задержан в Москве
Оппозиционер взят под стражу при прохождении паспортного контроля в аэропорту Шереметьево, куда он вместе с супругой прибыл из Германии. В аэропорт Берлина, откуда вылетал Навальный, его провожал кортеж сотрудников полиции.
- Самолет авиакомпании «Победа» с Навальным на борту должен был приземлиться во Внукове, но по техническим причинам был перенаправлен в Шереметьево. Еще за несколько часов до прилета во Внукове начали собираться люди, желающие встретить оппозиционера, некоторые из них были задержаны.
- В России против Навального возбуждено уголовное дело: по версии следствия, политик вместе с иными лицами потратил на личные цели более 356 млн, пожертвованных на нужды ФБК (входит в список НКО, выполняющих функцию иноагента). За мошенничество в особо крупном размере предусмотрен срок до 10 лет тюрьмы.
- Кроме того, ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» на реальный срок в связи с систематическими нарушениями условий испытательного срока.