Россияне стали чаще ругаться матом — ВЦИОМ
71% участников исследования ВЦИОМ с разной периодичностью ругаются матом. Из них 34% — ежедневно (в 2008-м таких было 20%). 65%, скорее, плохо относятся к использованию ненормативной лексики в интернете, 28% — нейтрально, а 3% — положительно.
- По оценкам социологов, за 25 лет представления о мотивах использования мата не поменялись: россияне по-прежнему воспринимают мат как элемент повседневного общения (часто — просто так, к слову). Также многие говорят об эмоциональной разгрузке при употреблении мата, возможности отвести душу. Кроме того, нецензурная лексика в меньшей степени, но рассматривается как способ укрепления социальных связей в определенных группах людей.
Кто больше матерится
Почти 50% мужчин и только около 25% женщин прибегают к мату в общении ежедневно. Однако две трети зумеров и более половины миллениалов младшего возраста матерятся каждый день (в 1,7–1,9 раза чаще, чем россияне в целом). В 2008 году бранные слова употреблялись реже в молодежной среде.
- Говоря о причинах, побуждающих ругаться матом, молодежь чаще упоминает эмоциональный аспект (психологическая разгрузка) и социальный (демонстрация принадлежности к некой группе).
Где чаще ругаются матом
Использование мата в обиходе почти одинаково распространено вне зависимости от региона (исключение — Северный Кавказ) и типа населенного пункта. Жители Москвы и Петербурга употребляют бранные слова не меньше сельчан. Более того, чем крупнее населенный пункт, тем чаще мат представляется жителям хорошим способом сбавить психологическую нагрузку — здесь играет роль урбанизация с ее факторами стресса.
Как быть с матом в интернете
Большинство респондентов приветствуют разнообразные ограничения на мат в виртуальном пространстве. Поддержку запретительных инициатив россияне объясняют эстетическими соображениями, заботой о культуре детей и важностью этикета. Противников втрое меньше, они напоминают о важности свободы самовыражения.
- Главные борцы за ограничения для мата в Сети — респонденты старшего поколения, прежде всего телезрители. Проще к мату в интернете относится молодежь, возможные ограничения она воспринимает болезненно.