23% россиян назвали потепление угрозой планете. В 2008 году так думали вдвое больше респондентов
По данным ВЦИОМ, 91% россиян знают о глобальном потеплении. Однако 62% из них имеют поверхностное представление о вопросе. С начала 2000-х годов о хорошем знании темы заявляли 34–42%. В 2025 году показатель упал до 29%: это может свидетельствовать о снижающемся интересе или внимании к проблеме потепления.
- Признают факт глобального потепления 85%, только 7% — отрицают.
- 44% называют его естественным природным процессом, это максимум за всю историю наблюдений.
- Гипотезу о человеческом факторе разделяют 37% россиян, это исторический минимум (в 2007 году — 59%).
- В 2007–2008 годах 45–50% опрошенных считали изменение климата серьезной угрозой для Земли. В 2025 году так полагают 23%. По мнению аналитиков ВЦИОМа, это может быть связано с тем, что последствия потепления (экстремальная жара, природные катаклизмы) не воспринимаются как угроза, затрагивающая каждого. Кроме того, общество озабочено более острыми проблемами: экономическими, политическими, социальными. Наконец, информационное освещение темы потепления в прессе несколько смягчилось и поутихло.
В 2023 году российские академики признали, что антропогенного следа в глобальном потеплении нет, пишут «Ведомости». Вина за климатические изменения, по их мнению, лежит на изотопе калий-40, который исходит из недр планеты каждые 300–350 лет.