16 стоек для самостоятельной сдачи багажа откроют в терминале С аэропорта Шереметьево в 2026 году
В аэропорту Шереметьево в следующем году установят 16 стоек для самостоятельной регистрации пассажиров и багажа. Они расположатся в терминале С, сообщил в кулуарах XIX Международного форума «Транспорт России» заместитель гендиректора по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов аэропорта Шереметьево Дмитрий Кайгородов.
- При этом в терминале В 17 ноября заработали еще 10 киосков в дополнение к 12, которые запустили с 2019 года. Всего их в терминале В 22.
- В терминале С пока нет ни одной подобной стойки.
Новые киоски немного отличаются от установленных ранее. Инженеры сделали двухэтапную регистрацию: пассажир подходит, регистрируется, оформляет багаж, а специальное устройство определяет, что его габариты соответствуют правилам авиакомпании, и взвешивает. После пассажиру предлагают распечатать багажную бирку, ее надо наклеить. Дальше на киоске указывается, на какие стойки нужно отнести багаж.
Четыре стойки сейчас доступны, чтобы положить туда самостоятельно зарегистрированный багаж и отправить его в автоматизированную систему обработки, добавил Кайгородов. Установленные в 2019 году стойки имеют тот же функционал, но их могут использовать как работники аэропорта, так и пассажиры. Новые киоски предназначены только для пассажиров.
Терминал С обслуживает международные рейсы, а терминал В — внутренние.