Археологи впервые нашли сухопутный участок пути «из варяг в греки»
Фрагмент пути, по которому примерно 1,1 тыс. лет назад проходил волок, обнаружили недалеко от Смоленска участники Смоленско-Гнездовской археологической экспедиции.
- В окрестностях Гнездово в IX–X веках возник крупный торгово-ремесленный центр, который связан с путем «из варяг в греки». Суда, которые шли из Скандинавии в Византию и обратно, перетаскивали волоком из речной системы Западной Двины в бассейн Днепра.
- В ходе исследований с применением воздушного лазерного сканирования специалисты установили, что проселочная дорога, которая делит курганный могильник на две части, древнее, чем считалось прежде. Видимо, могильник строился вокруг существовавшей дороги.
- На месте дороги не нашли остатков курганов и кострищ. Ученые успели проследить до 450 метров древней дороги. По словам археологов, с северо-востока к Гнездово шел один из сухопутных участков пути «из варяг в греки» — по нему и соединялись Западная Двина и Днепр.
