Мир в огнеДетали

Заброшенная тюрьма «с паранормальной активностью» выставлена на продажу во Флориде. Как из домов с призраками делают бизнес

Обветшалое здание надеются продать любителям мистики или туристической компании.

В США дома с трагическими историями обычно покупают, чтобы переоборудовать их в мистические отели.

На рынке недвижимости США появилась заброшенная тюрьма в городе Трентон (штат Флорида). Покупателям предлагают купить здание с «паранормальной активностью» по сниженной цене — $139 тыс., пишет Fox News.

Как правило, спрос на такие объекты есть у организаторов туристического бизнеса. Они переоборудуют здания в мистические рестораны, отели и помещения для исторических квестов.

Детали 

Колония во Флориде работала с 1928 по 1968 год. Как говорится в объявлении, многие заключенные долгие годы находились в одиночных камерах. В них совершались самоубийства, а при исполнении служебных обязанностей погибли два местных шерифа.

После закрытия объект забросили, но там часто устраивали экскурсии и встречи «клуба паранормальных призраков», уточняет издание.

Сейчас обветшалое здание представляет собой дом с восемью койками и восемью ванными комнатами.

По мнению риелторов, такая недвижимость привлечет «любителей острых ощущений со всего мира», а для предпринимателей покупка здания станет возможностью для организации туристического бизнеса под ключ.

Как из домов с привидениями делают бизнес

  • В январе 2021 года на продажу был выставлен дом в штате Массачусетс, где топором убили отца и мачеху девушки Лиззи Борден. Сначала суд признал ее виновной в преступлении, но позже она была оправдана присяжными заседателями. Историю экранизировали в 2019 году. Предыдущие владельцы преобразовали здание в музей и отель типа Bed&Breakfast, превратив его в одну из главных туристических достопримечательностей штата.
  • В Калифорнии вдова сына изобретателя винтовки Оливера Винчестера в 1884 году построила дом, который, в ее представлении, должен был стать приютом для призраков ее умерших мужа и дочери. На протяжении 38 лет здание многократно перестраивалось. Сейчас в доме 160 комнат, из них 40 спален, 13 ванных комнат и 6 кухонь. В здании проходят экскурсии, туры в дом Винчестеров стоят от $20 до $50, с 1923 года дом посетили более 12 млн туристов.
  • Отель Стэнли в штате Колорадо привлекает туристов со всего мира заявлениями о том, что там можно столкнуться с потусторонними силами. Считается, что атмосфера этой гостиницы вдохновила Стивена Кинга на создание романа «Сияние». Владельцы гостиницы предлагают гостям номера «отдельной категории», где «паранормальная активность особенно высока».
  • В США работает туристическая компания US Ghost Adventures, которая предлагает развлекательные и исторические туры «с привидениями» по всей стране.