Культурный кодДетали

Японская компания запустила новую систему распознавания лиц в масках. Кому еще такое удавалось

Компания заявила о точности идентификации более 99,9%. Разработка может также использоваться для оплаты товаров в магазинах и проезда в общественном транспорте.

Японская компания-производитель электроники NEC запустила систему распознавания лиц, идентифицирующую людей, даже когда они носят маски. Впервые систему начали применять в октябре 2020 года, сейчас к ней подключены Lufthansa и Swiss International Airlines. 

  • Компания ранее работала над системой рапознавания лиц аллергиков, которые носят маски, когда пандемия COVID-19 подтолкнула ее к ускорению разработки.
  • Помощник менеджера подразделения цифровых платформ NEC Шинья Такашима заявил, что технология позволит людям избежать контакта с поверхностями в различных ситуациях, что особенно актуально в условиях пандемии.
  • В компании отмечают, что разработанная система позволит не снимать маску при оплате товаров в магазинах и проезде в общественном транспорте — там, где уже внедрена система Face ID.
  • В NEC стоимость системы идентификации не называют. 

Как это работает

  • По данным NEC, система сканирует лицо менее чем за секунду с точностью более 99,9%.
  • Идентификация происходит по открытым частям лица, однако для этого системе требуется фотография человека без маски. 
  • Для того чтобы личность была идентифицирована, фото человека требуется загрузить в систему предварительно. 

Похожие разработки 

Согласно данным Национального института стандартов и технологий США, до пандемии COVID-19 алгоритмы распознавания лиц не могли идентифицировать от 20% до 50% изображений людей в масках, однако к концу 2020 года их точность выросла.

  • В марте 2020 года стало известно, что китайская компания «Ханьвань» в условиях испытаний «научила» свои камеры идентифицировать людей в масках в 95% случаев. Технический директор компании Хуан Лэй подчеркнул, что в реальных условиях результат может быть даже выше, поскольку в случае неудачной попытки камеры сделают дополнительные снимки для установления личности человека. 
  • По словам основателя ИТ-школы Learnix Ларри Полтавцева, в 2020 году компании Tech5 (Швейцария) и TrueFace (США) также успели улучшить свои технологии распознавания лиц: их алгоритмы стали определять людей по чертам лица вокруг глаз с точностью до 98% и 90% соответственно. 
  • В апреле представитель компании Ntechlab, поставляющей технологии видеоаналитики для городских камер наблюдения в Москве, заявил, что их разработки позволяют распознавать лица, на 40% закрытые масками или платками. Процент точности идентификации он не уточнил. 

Вопрос закона и точности 

  • В октябре прошлого года американская правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) подсчитала, что алгоритмы NtechLab ложно идентифицируют ребенка в возрасте от 10 до 16 лет в 6 раз чаще, чем взрослого в возрасте от 24 до 40 лет. По мнению экспертов HRW, это может повлечь серьезные проблемы в случае использования такой технологии для выявления преступников в общественных местах.
  • Некорректное распознавание лиц привело к тому, что в июне в американском штате Мичиган мужчину арестовали по подозрению в ограблении бутика, которого он не совершал. Невиновный американец находился под арестом 30 часов, прежде чем полиция обнаружила случившуюся ошибку. 
  • В 2019 году системы распознавания лиц запретили использовать госорганам в американском городе Сан-Франциско (штат Калифорния), а позднее и полицейским всего штата. В 2020 году примеру Калифорнии последовали в Окленде и Сомервилле. Среди причин таких решений — угроза посягательства государства на неприкосновенность частной жизни при использовании систем слежения с задействованием искусственного интеллекта.
  • В 2020 году продажу технологий распознавания лиц силовикам приостановили такие американские ИТ-компании, как IBM, Microsoft и Amazon. По их мнению, подобные разработки в руках полицейских могут ущемлять права и свободы граждан.
  • В августе апелляционный суд в британском Уэльсе признал незаконным использование технологии автоматического распознавания лиц (AFR) полицией Южного Уэльса. В частности, это решение было принято ввиду отсутствия четких указаний, где можно использовать AFR и кого можно включить в список для отслеживания, а также оценки расовых и гендерных предубеждений программного обеспечения. 

Фото обложки: Yoshio Tsunoda/AFLO/Globallookpress