Культурный кодДетали

Впервые во Франции звезду Michelin получил веганский ресторан

Ресторан ONA стал первым во Франции заведением со звездой Michelin, меню которого состоит полностью из растительных продуктов. 

Заведению также присудили «Зеленую звезду»‎ за методы работы, направленные на сохранение окружающей среды.

Впервые во Франции веганский ресторан получил звезду Michelin. Знаком было отмечено заведение ONA (Origine Non Animale — «Неживотного происхождения»‎), сообщает The Guardian. Таким образом, в стране появился первый ресторан со звездой Michelin, меню которого состоит только из растительных продуктов. 

  • Также ресторан ONA получил «Зеленую звезду»‎ Michelin. Ее присуждают ресторанам с экологически чистыми методами работы.
  • Шеф-повар и владелица ресторана Клэр Валле рассказала, что она была буквально шокирована новостью о присуждении сразу двух звезд своему ресторану. 

История Origine Non Animale

Ресторан открылся в 2016 году в коммуне департамента Жиронда недалеко от города Бордо на юго-западе Франции.

  • Чтобы открыть заведение, Клэр Валле обратилась за финансовой помощью в традиционные французские банки. Но те отказали ей в ссуде, оценив веганскую кухню как бесперспективное с точки зрения бизнеса направление. Также, по их мнению, неудачным являлось расположение ресторана — он находится в городе-курорте на побережье Атлантического океана в лагуне Аркашон, который традиционно славится устрицами. 
  • В итоге свой ресторан Валле открыла благодаря полученному через краудфандинговые платформы финансированию и банку Le Nef, который выдает деньги на экологические проекты. 

Вегетарианские рестораны со звездой Michelin

  • В настоящее время на сайте гида Michelin можно найти 48 ресторанов с пометкой «вегетарианский»‎. 
  • Часть из них входят в гастрономические гиды Michelin 2019 и 2020 годов, а часть — в отдельные рейтинги Michelin по городам. 
  • Больше всего вегетарианских ресторанов со звездой Michelin в США и Китае.
  • Также на сайте Michelin можно найти 22 ресторана с веганской кухней. 

Зеленая звезда Michelin 

  • В феврале 2020 года гид Michelin утвердил новый критерий оценки ресторанов — «Зеленую звезду»‎, изображение которой похоже на зеленый клевер.
  • Заведения получают «Зеленую звезду»‎ в случае, если их повара «взяли на себя ответственность за сохранение ресурсов и сохранение биоразнообразия, сокращение пищевых отходов и сокращение потребления невозобновляемой энергии». 
  • Во Франции знак отличия в прошлом году получили более 50 ресторанов из 3435 представленных в путеводителе Michelin.

Итоги Michelin 2020 года во Франции 

Красный гид Michelin имеет следующие критерии оценивания: одна звезда — хороший ресторан в своей категории; две звезды означают, что в заведении отличная кухня, ради которой можно сделать отступление от маршрута; три звезды — потрясающая работа шеф-повара,  ради такого ресторана стоит поехать в отдельное путешествие. 

  • 18 января 2021 года стало известно, какими стали итоги гида Michelin во Франции в 2020 году. 
  • Единственным в 2020 году шефом, получившим третью звезду Michelin, стал повар из Марселя Александр Мазья.
  • Элен Дарроз (ресторан Hélène Darroze, Париж) и Седрик Декер (ресторан La Merise в небольшом городке Лаубах в Эльзасе) получили по две звезды. 
  • По одной традиционной звезде Michelin присудили 54 новым ресторанам во Франции. 

Для проверки ресторанов Michelin отправляет тайных посетителей (инспекторов), которые посещают заведения анонимно. При этом критерии оценки ресторана создателем рейтинга также не раскрываются. 

Гид Michelin в России 

В декабре 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Instagram сообщил, что французская компания Michelin в 2021 году начнет оценивать московские рестораны и составит рейтинговый путеводитель по заведениям столицы. 

  • Сергей Собянин отметил, что Москва станет первым на постсоветском пространстве городом, в который «приедет рейтинг Michelin»‎. 
  • По словам международного директора Michelin Guide Гвендаля Пулленека, «развитие ресторанного бизнеса в России, и в первую очередь в Москве, разумеется, обеспечило рост качества продуктов, услуг, кухни и вызвало появление молодых талантливых шефов, которые стали своего рода рок-звездами нашего времени. Это и стало главным аргументом, склонившим Michelin прийти в Россию».