Мир в огнеДетали

Во Флориде объявили режим ЧП после кибератаки на трубопровод Colonial Pipeline. Подобные меры приняли еще в трех штатах

Губернатор Флориды подписал приказ о введении режима из-за возможных проблем с топливом. Рост цен на бензин из-за его дефицита достиг пика с 2014 года.

Губернатор американского штата Флорида Рон де Сантис объявил чрезвычайное положение после кибератаки на крупнейший в США трубопровод Colonial Pipeline: по нему доставляют топливо из Техаса на восточное побережье страны. Об этом говорится в исполнительном приказе.

  • Документ предусматривает снятие ограничений на размер бензовозов, которые будут въезжать в штат для обеспечения топливом или припасами.
  • Благодаря введению чрезвычайного положения во Флориде бизнес не сможет поднимать цены на топливо. 
  • Режим ЧП введен на 30 дней и может быть продлен. 

Помимо этого, чрезвычайное положение объявили еще в трех штатах: Северная Каролина, Вирджиния и Джорджия.

Атака на трубопровод спровоцировала нехватку бензина в стране, из-за чего цена на него начала расти. По данным Американской национальной автомобильной ассоциации, средняя цена бензина в США во вторник, 11 мая, составила $2,985 за галлон (около 58,4 рублей за литр), это самая высокая стоимость с 2014 года. 

Дефицит топлива наблюдается преимущественно на юге страны. Хуже всего ситуация обстоит в штате Вирджиния, там бензин закончился на 7,6% заправочных станций.

Контекст 

7 мая на крупнейшего оператора нефтепровода в США Colonial Pipeline была совершена кибератака. 10 мая ФБР опубликовало официальное заявление, в котором подтвердило, что группировка DarkSide несет ответственность за компрометацию сетей Colonial Pipeline.  Агентство Associated Press (AP) сообщило, что целью хакерской атаки могло быть вымогательство денег. 

Трубопровод Colonial Pipeline проходит по побережью Мексиканского залива на юг и восток страны, его длина составляет 5,5 тыс. миль (8850 км). По данным Reuters, ежедневно трубопровод транспортирует примерно 2,5 млн баррелей бензина и других видов топлива. Он также поставляет почти половину (45%) всего топлива, которое потребляет восточное побережье США.  

  • После того как была совершена атака, компания временно приостановила все операции.
  • В своем заявлении Colonial Pipeline указала, что кибератака затронула «некоторые ее ИT-системы».
  • Тогда же компания привлекла специалистов по кибербезопасности, чтобы провести собственное расследование. 

10 мая – после приостановки работы трубопровода – министерство транспорта США объявило режим региональной чрезвычайной ситуации в 17 штатах и столичном округе Колумбия. 

  • Режим распространяется на штаты Алабама, Арканзас, Вирджиния, Делавэр, Джорджия, Кентукки, Луизиана, Мэриленд, Миссисипи, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Пенсильвания, Северная Каролина, Теннеси, Техас, Флорида, Южная Каролина.
  • В декларации о режиме ЧС говорится, что непредвиденная остановка трубопровода отразилась на поставках бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и других продуктов нефтепереработки, а также о необходимости «немедленной транспортировки» данных нефтепродуктов.

Реакция властей 

Советник президента США по национальной безопасности Энн Нойбергер 10 мая заявила, что американские спецслужбы воспринимают кибератаку как действия криминальных элементов, а не государств.

Президент США Джо Байден, в свою очередь, сообщил, «что, основываясь на данных спецслужб, у США нет доказательств причастности России» к кибератаке. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал, что российская сторона не имеет никакого отношения к атаке на Colonial Pipeline. В своем заявлении Песков также отметил, что и к ранее совершенным атакам РФ не имела отношения. 

Атаки хакеров на крупные объекты США в последнее время 

В мае 2020 года хакеры попытались взломать серверы Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Злоумышленники воспользовались уязвимостью в агенте пересылки сообщений Exim. С ее помощью они смогли отправлять вредоносные письма на сервер, а после — получать возможность удаленно запускать там свой код. Агентство обвинило в атаке хакерскую группировку Sandworm (она же — Telebots, Voodoo Bear, Iron Viking и BlackEnergy), которая по версии АНБ связана с Россией. Ее подозревают в распространении вируса-стирателя NotPetya в 2017 году, который атаковал компьютеры корпоративных сетей компаний во многих странах. 

Летом того же года хакеры из группировки Anonymous получили доступ к 269 Гб секретных данных правоохранительных органов и спецслужб США. Всего было похищено более 1 млн файлов: видеоролики, электронные письма, аудиофайлы, а также документы по планированию и разведке за последние десять лет. Опубликованные данные вызвали скандал, спецслужбы США завели уголовное дело. 

В декабре 2020 года стало известно о масштабной хакерской атаке на американскую компанию-производителя ПО в сфере управления ИТ-инфраструктурой SolarWinds

  • Проблема затронула около сотни организаций и 9 федеральных агентств. 
  • Хакерам удалось скомпрометировать компьютеры в сетях Microsoft, Intel, Nvidia, Cisco и других технологических компаний США, из-за этого пострадали Минторг, Минфин, Минэнергетики, а также и другие американские ведомства.