КапиталДетали

Власти Финляндии планируют сделать граждан страны самыми финансово грамотными в мире

Стратегия рассчитана на ближайшие 10 лет. 

К программе привлекут банки, пенсионные и страховые компании и популярных блогеров.

Власти Финляндии решили сделать своих граждан самыми финансово грамотными в мире. Для этого Банк Финляндии разработал стратегию, цель которой — научить финнов принимать правильные решения в финансовой сфере. Об этом говорится в сообщении на сайте центробанка страны. 

  • Добиться этой цели власти планируют к 2030 году. 
  • Глава Банка Финляндии Олли Рен уже представил план по повышению финансовой грамотности населения министру юстиции Анне-Майе Хенрикссон.
  • Для Финляндии такая финансовая программа стала первой в своем роде. 

Программа повышения финансовой грамотности 

В сообщении ЦБ отмечается, что программа обеспечит финансовое благополучие не только самим гражданам, но также положительно отразится на национальной экономике Финляндии. 

  • Финансовой просвещенности власти страны хотят достигнуть с помощью соответствующих руководств и информационных сервисов.
  • К программе привлекут экспертов из банков, пенсионных и страховых компаний, а также популярных блогеров, чтобы донести необходимую информацию до разных поколений. 
  • Анна-Майя Хенрикссон отметила, что стратегия финансового просвещения построена на управлении деньгами, инвестициями и сбережениями. 
  • По словам Олли Рена, одна из задач программы повышения финансовой грамотности — решить проблему больших долгов, которые начали образовываться у населения (в том числе из-за пандемии).
  • Он также рассказал, что в среднем у граждан хороший уровень финансовой грамотности, однако есть отличия между разными возрастными и социальными группами. 

Программы повышения финансовой грамотности в России

В 2017 году занимавший тогда пост премьер-министра Дмитрий Медведев утвердил стратегию повышения финансовой грамотности граждан России на 2017–2023 годы.  

  • Стратегия состоит из двух этапов: первый (2017–2019 годы) включала в себя комплексный анализ уровня финансовой грамотности россиян, а второй (2019–2023 годы) предусматривает ее повышение. 
  • В декабре 2020 года министерство финансов и Центробанк решили придать инициативе статус национального проекта.
  • В программы повышения финансовой грамотности будут включены элементы долгосрочного планирования бюджета, вопросы общественных финансов, налогов и бюджетной культуры. 
  • В Минфине сообщили, что финансовой грамотности уже сейчас обучают в 32 тыс. российских школ, причем в каждой пятой из них обучение проводится в рамках отдельного обязательного урока. В прошлом учебном году по программам финансовой грамотности обучились более 5,7 млн школьников. За последние 3 года подготовлено более 73 тыс. учителей с соответствующей квалификацией.
  • Методические центры для педагогов школ и вузов созданы на базах ведущих университетов России: МГУ имени Ломоносова, ВШЭ, РАНХиГС и Финансового университета.

Уровень финансовой грамотности в России 

Министерство финансов сообщило, что уровень финансовой грамотности по итогам 2019-го вырос в сравнении с прошлым годом в 71 из 85 регионов. 

  • Для оценки финансовых знаний, навыков и установок используется Индекс финансовой грамотности, который отражает способность человека к разумному управлению личными финансами. Показатель измеряется в диапазоне от 1 до 21 балла. В 2019 году Индекс финансовой грамотности  россиян вырос на 2% до 12,37 балла (в 2018 году — 12,12 балла).
  • Лидерами по уровню финансовой грамотности стали Республика Коми, Кировская и Калининградская области.

Финансовая грамотность в мире 

  • В 2020 году Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала результаты исследований уровня финансовой грамотности в странах «Большой двадцатки». Первую строчку занял Китай, далее Словения, Австрия, Германия и Эстония. Россия оказалась на 13-м месте. 
  • Проблемы в сфере финансовой грамотности наблюдаются во многих странах мира. Например, в США, которые входят в десятку стран с самым высоким уровнем долга на душу населения. Согласно данным портала Investopedia, 40% взрослых жителей Соединенных Штатов не имеют достаточно сбережений, чтобы покрыть внезапные расходы в размере $400, а средний долг по кредитным картам в США составляет почти $6600.