Мир в огнеДеталиКоронавирус

В Японии назначили министра одиночества. Это не первый случай в мировой практике

Министр будет решать проблемы, связанные с низкой рождаемостью и старением общества.

К таким проблемам относятся в том числе суициды, их число в Японии в 2020 году выросло впервые за 11 лет.

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга назначил министра по делам восстановления жизнедеятельности регионов Тэцуси Сакамото по совместительству министром одиночества. Об этом сообщает портал Nikkei. Министр будет нести ответственность за проблемы одиноких японцев и координировать министерства и ведомства для решения задач.

  • Чиновник займется поиском возможностей для преодоления проблем, которые проявляются в том числе из-за старения общества и низкой рождаемости.
  • В числе таких проблем самоубийства, особенно — среди женщин и молодежи.

Задачи и обязанности нового министра 

Главной причиной создания новой должности в правительстве Японии стало возросшее впервые за 11 лет число суицидов в стране. В 2020 году покончили жизнь самоубийством 20 919 японцев. На это, по оценке аналитиков, повлияло снижение занятости и повышенный уровень нагрузки по уходу за детьми и домом — факторы, увеличившие уровень стресса. 

  • Проблема самоубийств станет одной из основных, которую Сакамото призван решать комплексно. Также новый министр одиночества должен будет отслеживать положение детской бедности в стране.
  • Помимо этого, в обязанности чиновника будет входить координация помощи пожилому населению. 

Премьер-министр Есихидэ Суга отметил, что в современном мире все больше разрываются связи между людьми в обществе. Однако пандемия COVID-19 сыграла особенную роль в проблеме одиночества, ограничив контакты людей и сделав ее более очевидной. 

Мировая практика 

Великобритания. В 2018 году в стране создали Министерство одиночества. Должность министра заняла замминистра по делам спорта и гражданского общества Трейси Крауч. Одной из задач ведомства стала разработка методики измерения одиночества. Помимо этого, правительство выделило финансирование на борьбу с этой проблемой. Согласно данным британского отделения Красного Креста на 2018 год, в Великобритании насчитывалось примерно 9 млн человек, которые регулярно жалуются на одиночество. 

Россия. Также в 2018 году глава Совета Федерации Валентина Матвиенко по примеру Великобритании предложила утвердить должность министра одиночества в правительстве. Министр, по мнению главы российского Совфеда, мог бы взять на себя – в числе прочих задач – решение проблемы одиночества пожилых людей. 

Борьба с одиночеством как тренд года 

В январе 2021 года эксперты норвежской телекоммуникационной компании Telenor заявили, что одним из главных трендов в наступившем году станут технологии, созданные для борьбы с одиночеством. 

  • В первую очередь это связано с пандемией коронавируса и ее последствиями. Это повлияло на рост числа одиноких людей в мире, что чревато проблемами с психологическим здоровьем. 
  • Специалисты также рассказали, что в государствах с внедренной технологией 5G в скором времени появятся первые примеры применения технологий дополненной и виртуальной реальности в голографических средствах коммуникации.
  • На рынке электронного здравоохранения появятся новые чат-боты, созданные для помощи одиноким людям на базе искусственного интеллекта.

Количество одиноких людей 

В декабре 2020 года специалисты из НИУ ВШЭ и Института социологии ФНИСЦ РАН опубликовали результаты исследования проблемы одиночества в России. Оказалось, что 43% жителей страны испытывают такое чувство. Однако этот показатель не критичен, заключили эксперты, поскольку из респондентов всего 12,2% признались, что испытывают чувство одиночества часто или всегда, остальные — довольно редко.

  • Чаще всего одиноких людей можно встретить среди возрастной группы старше 85 лет, преимущественно неработающих и не живущих со взрослыми детьми (70%).
  • Молодые люди реже говорят о своем одиночестве (30%).
  • Молодежь, живущая в городах, чаще считает себя одинокой, чем живущие в сельской местности молодые люди. Среди пожилых людей ситуация обратная.