КиберпанкДетали

В России появится киберполигон для тренировок специалистов по инфобезопасности

Киберполигон станет частью федерального проекта «Информационная безопасность».
Фото: Dmitry Medvedev/Globallookpress

В России в ближайшее время создадут киберполигон для тренировок специалистов по информационной безопасности. Об этом заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев сообщил на совещании по вопросу реализации федеральных и отраслевых проектов с использованием искусственного интеллекта. В качестве глобальной цели проекта Медведев отметил выход «на широкое производство востребованных отечественных IT-услуг».

Потенциал искусственного интеллекта

  • Говоря о перспективах использования искусственного интеллекта, замглавы Совбеза заявил, что «российские цифровые решения сегодня активно способствуют в борьбе с коронавирусной инфекцией».
  • «По понятным причинам с каждым годом искусственному интеллекту будет уделяться все больше и больше внимания, передаваться для решения при помощи искусственного интеллекта все больше и больше задач, а стало быть, будет возникать все больше и больше вызовов для государственной безопасности», — заметил Дмитрий Медведев.
  • Обилие вызовов он назвал поводом «для того, чтобы вести ее (работу над проблемами госбезопасности. — Прим. ред.) с удвоенной энергией и особым пониманием». По его словам, речь идет о создании системы защиты граждан, государства и бизнеса от информационных угроз, в том числе кибермошенничества, ставшего особо острой проблемой в период пандемии.

Проект «Информационная безопасность»

  • Полигон для тренировок IT-специалистов создается в рамках федерального проекта «Информационная безопасность».
  • Целями проекта являются повышение уровня защищенности государственных информационных систем и ресурсов, перевод работы органов власти и государственных организаций на отечественное программное обеспечение, создание условий для снижения количества правонарушений с использованием информационных технологий.

Альтернативные проекты киберполигонов

  • Свой киберполигон есть у компании «Ростелеком». «Его целями и задачами является создание площадки с цифровыми копиями компаний в критических отраслях экономики. Это и банковская сфера, энергетика, нефтегаз и медицина. На виртуальном полигоне можно проводить исследования, эксперименты, смотреть, как отказ систем в одной отрасли влияет на другую. Но в первую очередь киберполигон создается для отработки практических навыков обнаружения кибернетических атак, реагирования на них и ликвидации их последствий», — рассказал директор по развитию киберполигона Михаил Климов. 
  • Компанией BI.ZONE (входит в группу компаний «Сбер») и Центром кибербезопасности Всемирного экономического форума реализуется Cyber Polygon — международный онлайн-тренинг по повышению глобальной киберустойчивости и развитию межотраслевого сотрудничества в борьбе с киберугрозами. Партнерами и участниками являются международные организации, государственные структуры разных стран и крупные технологические компании. Среди них IBM, Mail.ru Group, Ernst & Young, Работа.ру, Euronews и другие.