КиберпанкДетали

В Китае предложили ввести запрет на майнинг для сохранения энергетических ресурсов

Общественные консультации по этому вопросу продлятся до 3 марта. 

Для майнинга в год требуется больше энергии, чем ее потребляет такая страна, как Аргентина. 

Власти китайского региона Внутренняя Монголия предложили ввести запрет на майнинг для выполнения цели по сохранению энергетических ресурсов, которая соответствует пятилетнему экономическому плану Китая. Об этом сообщает The Block. 

  • В конце февраля комиссия по развитию и реформированию региона выступила с предложением внести изменения в законодательство, чтобы реализовать пятилетний план.
  • В частности, документ запрещает строить новые криптофермы для добычи цифровой валюты. 
  • Общественные консультации по этому вопросу будут идти до 3 марта. 

Майнингом называют создание новых структур (к примеру, блоков для блокчейна) для нормального функционирования криптовалютных платформ. Для этого  необходимы специальные компьютеры. Они проводят вычисления для проверки всех мировых транзакций, которые совершают люди, отправляющие или получающие биткоины. Для работы этих компьютеров во всем мире в течение года требуется больше электроэнергии, чем ее потребляет такая страна, как Аргентина.  

Предыдущая попытка запретить майнинг 

Власти КНР в 2019 году уже пытались запретить майнинг, с предложением выступила национальная комиссия по вопросам развития и реформ Китая (NDRC). 

  • Комиссия добавила майнинг более чем к 450 нежелательным видам деятельности, которые не соответствуют требованиям действующих законов, а также небезопасны, растрачивают ресурсы и загрязняют окружающую среду. В частности, майнинг признали фактором, тормозящим экономическое развитие Китая. 
  • Позже майнинг решили исключить из списка нежелательных видов деятельности. 

Рейтинг стран для майнинга 

В 2017 году майнинг стал одной из самых обсуждаемых тем из-за роста рынка криптовалют. По этому случаю Bloomberg опубликовал в 2018 году рейтинг стран, где было выгоднее всего заниматься майнингом. Учитывались такие факторы, как стоимость электроэнергии, легкость ведения бизнеса, средняя скорость интернета, возможность возобновления ресурсов, а также средняя годовая температура воздуха. Майнинговые фермы потребляют огромное количество электроэнергии и выделяют количество тепла, достаточное для того, чтобы спровоцировать пожар. Поэтому стоимость электроэнергии и температура воздуха — определяющие условия для майнинга.

  • В топе рейтинга, с учетом всех факторов, оказались Канада, Китай, Швейцария и Исландия со 100% возобновляемыми ресурсами (ресурсы, которые тратятся во время майнинга, в этих странах можно полностью восстановить), а также самой дешевой электроэнергией (примерно $35 за мВт). 
  • Самые низкие показатели — у Австралии. Заниматься майнингом в этой стране очень дорого, электроэнергия стоит $129 за мВт. Также там очень жарко — средняя температура воздуха составляет 22,5 градуса по Цельсию. 
  • В числе стран с самой дорогой электроэнергией также Уганда, Япония и Великобритания. 
  • При этом самый высокий индекс простоты ведения бизнеса у Южной Кореи, США и Великобритании. 

Влияние майнинга на окружающую среду 

Согласно данным исследования ученых Кембриджского университета, на майнинг биткоинов ежегодно уходит примерно 121,36 тераватт-часов (ТВтч). 

Энергии, которую тратят на майнинг в год, хватило бы на то, чтобы все электрические чайники Великобритании кипели 27 лет.  

Основатель и CEO компании Zerocracy Егор Бугаенко рассказал, что каждый год добыча только криптовалюты Bitcoin приводит к 10 мегатоннам выбросов углекислого газа, что сравнимо с загрязнением атмосферы от миллионов трансатлантических перелетов. 

Возгорания из-за майнинга

  • В 2017 году в Новороссийске загорелась квартира из-за того, что житель дома устроил в ней майнинговую ферму. Электропроводка не выдержала нагрузки, после чего последовало короткое замыкание. 
  • В феврале 2018 года на чердаке одного из домов в городе Артем житель провел незаконную перепланировку, чтобы обустроить пространство под майнинговую ферму. Там произошел пожар из-за короткого замыкания. Для своей фермы майнер подключил оборудование не менее чем к 15 блокам питания. В результате полностью сгорели восемь квартир.
  • В ноябре 2021 года в одном из домов в Санкт-Петербурге произошел пожар, причиной которого стала майнинг-ферма. В результате владельца оборудования госпитализировали с ожогами шеи, спины и рук.