Культурный кодДетали

В Израиле и Китае нашли останки новых видов Homo. Открытия, связанные с ними, могут изменить взгляд на эволюцию человека

Некоторые эксперты считают, что находки помогут ученым понять, как различные виды гомининов взаимодействовали между собой.

Сторонники другой точки зрения не видят связи между находками. 

Палеоантропологи почти одновременно сделали два крупных открытия в разных частях света. 24 июня исследователи из Израиля заявили о найденных на стоянке древнего человека Нешер-Рамла окаменелостях, подтверждающих существование ранее неизвестного типа древнего человека. Ученые из Китая 25 июня сообщили об открытии, связанном с находкой, сделанной 88 лет назад. По их словам, обнаруженный ранее череп человека относится к новому виду древнего человека Homo longi.

  • Если китайским и израильским исследователям удастся подтвердить, что обнаруженные ими останки действительно принадлежат ранее неизвестным видам Homo, это заставит науку иначе взглянуть на эволюцию человека, а также лучше понять, как различные виды гоминидов взаимодействовали между собой.
  • Вместе с тем профессор Крис Стрингер из Музея естествознания в Лондоне рассказал, что «его озадачило предположение о наличии какой-то особой связи между находками в Рамле и окаменелостями в Китае».

Кто такой Homo Nesher Ramla из Израиля

Палеоантропологи исследовали обнаруженные на стоянке Нешер-Рамла в Израиле фрагменты черепа и челюстей человека с признаками, характерными как для неандертальцев, так и для человека прямоходящего — первого представителя рода Homo.

Фото: AVI LEVIN AND ILAN THEILER, SACKLER FACULTY OF MEDICINE, TEL AVIV UNIVERSITY

Ученые отметили уникальное сочетание архаических и неандертальских черт, подтверждающих существование местной левантийской популяции людей в конце среднего плейстоцена. Исследователи пришли к выводу, что находки из Нешер-Рамлы не принадлежали ранним или поздним Homo sapiens. Вместе с тем их практически с одинаковой вероятностью можно отнести к человеку прямоходящему, африканскому или европейскому человеку среднего плейстоцена, а также к неандертальцу.

  • Ученые предположили, что это ранее неизвестный промежуточный вид Homo Nesher Ramla, который мог заселять Юго-Западную Азию между 420 и 120 тыс. лет назад.
  • Сравнив эти кости с другими находками той же эпохи, исследователи пришли к выводу, что многие останки израильских «неандертальцев», недавно найденные в соседних пещерах, также принадлежат новому виду древних людей.
  • Ранее считалось, что неандертальцы мигрировали на юг — на территорию нынешнего Израиля из Европы после наступления ледников. 
  • Новое открытие ставит эту теорию под сомнение. Теперь израильские ученые предполагают, что ситуация могла быть обратной: предки всех неандертальцев могли жить на Ближнем Востоке более 400 тыс. лет назад. 
  • Найденные в том же слое орудия труда подтверждают, что Homo Nesher Ramla, вероятно, контактировали с кроманьонцами.

Исследователи считают, что находка могла бы объяснить и то, как во вкраплениях «неандертальской» ДНК, найденной в 2020 году в геномах жителей Западной Африки, оказались следы генов других видов Homo. Возможно, эти сегменты ДНК принадлежали не Homo neanderthalensis, как полагали ранее, а «людям из Нешер-Рамла», с которыми кроманьонцы могли контактировать более 200 тыс. лет назад. Предполагается, что вернувшись в Африку, кроманьонцы-мигранты передали эти гены новым соседям.

«Человек-дракон» из Китая

Ученые из Китая раскрыли детали исследования черепа древнего человека, найденного 88 лет назад. Геохимический анализ находки позволил экспертам сделать вывод, что она представляет собой новую человеческую родословную, развивающуюся в Восточной Азии, а возраст черепа — более 146 тыс. лет. 

Фото: Xijun Ni
  • Череп древнего человека обнаружили при строительстве моста в Харбине в 1933 году, когда город находился под японской оккупацией. Чтобы череп не попал в руки японцев, китайский рабочий тайно вывез его и спрятал на дне колодца, где череп пролежал около 80 лет. Только перед смертью мужчина рассказал о нем родным. В итоге находка попала в руки ученых.
  • По размеру череп крупнее, чем у Homo sapiens. По словам ученых, он представляет собой мозаичную комбинацию примитивных и производных черт, отличающуюся от всех известных видов Homo.
  • Антропологи полагают, что открыли новый вид древнего человека, который ближе к Homo sapiens, чем к неандертальцам. Они назвали его Homo longi. В переводе с китайского long значит «дракон».
  • По составу костей и окружающих отложений ученые установили, что череп, скорее всего, принадлежит мужчине примерно 50 лет, проживавшему в лесной пойме. Подобно Homo sapiens, как полагают исследователи, он охотился на млекопитающих и птиц, собирал фрукты, овощи и, возможно, ловил рыбу.

Некоторые антропологи полагают, что в действительности череп может принадлежать денисовцу — представителю древнего вида, останки которого были найдены в Сибири. Однако, как отмечают ученые, находка в любом случае доказывает, что одновременно с появлением человека разумного существовало до десяти различных видов гомининов. И все эти виды взаимодействовали и скрещивались.

Новые предположения ученых и находки в Денисовой пещере

Среди выводов, сделанных учеными после находки в Израиле, есть предположение о том, что Homo Nesher Ramla — это гибрид. «Когда мы смотрим на гоминидов, которые жили в Израиле около 100 тыс. лет назад, мы видим большую морфологическую изменчивость. В прошлом у нас были трудности с интерпретацией обнаруженных останков, поэтому мы сгруппировали всех этих гоминидов и назвали их Homo sapiens. Теперь мы предполагаем, что на самом деле это могли быть и гибриды», — рассказал профессор Хершковиц из Тель-Авивского университета.

Антропологи не впервые высказывают предположение о гибридной природе древних людей. 

В июне 2021 года стало известно о совместном открытии ученых из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Германия) и Сибирского отделения РАН. Палеогенетики выделили ДНК из более чем 700 образцов отложений из пещеры и обнаружили среди проб и ДНК Homo sapiens.

Фото: Thilo Parg
  • Ученые считают, что первыми пещеру заселили денисовцы. Это произошло около 250–170 тыс. лет назад. Примерно 130 тыс. лет назад их генетические следы из пещеры полностью исчезли и появились лишь спустя несколько десятков тысяч лет. 
  • Неандертальцы обитали на Алтае примерно 50–70 тыс. лет назад. 
  • ДНК Homo sapiens удалось обнаружить в слоях отложений, соответствующих началу верхнего палеолита, то есть около 45 тыс. лет назад.

Палеогенетические исследования показали, что у современных жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии сохранилось около 6% генов денисовцев. Современным жителям Евразии около 3% генов достались от неандертальцев.

Согласно гипотезе мультирегионального формирования Homo sapiens, все подвиды древних людей, послужившие для него основой, в том числе денисовцы и неандертальцы, являются потомками Homo erectus — человека прямоходящего.