Мир в огнеДетали

В Испании проведут эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

В пилотном проекте примут участие компании, заинтересованные в реформе графика труда.

Предположительная стоимость проекта — €50 млн.

Правительство Испании согласилось на запуск пилотного проекта по введению четырехдневной рабочей недели в стране. С идеей внедрить новый рабочий график выступила левоцентристская партия Más País (занимает 3 из 350 мест в нижней палате парламента страны — Конгрессе депутатов). Она предложила властям трехлетний проект стоимостью €50 млн, который позволит заинтересованным предприятиям тестировать сокращенные часы работы с минимальным риском. В настоящее время основные детали проекта проходят согласование, пишет газета El Confidencial.

  • В подготовке пилотного проекта экспертам из партии окажет поддержку Министерство промышленности, торговли и туризма Испании.
  • Затраты компании на четырехдневную рабочую неделю могут быть покрыты на 100% в первый год, на 50% во второй и на 33% в третий.
  • Депутат Ассамблеи Мадрида от Más País Гектор Техеро заявил, что в эксперименте могут принять участие около 200 компаний, в общей сложности от 3000 до 6000 рабочих.
  • От компаний-участниц проекта потребуется урезать рабочую неделю до 32-х часов без сокращения заработной платы и введения 10-часового рабочего дня.
  • Источник в Министерстве промышленности Испании сообщил The Guardian, что переговоры по пилотному проекту находятся на начальной стадии. Обсуждается все: начиная от стоимости пилотного проекта и заканчивая количеством вовлеченных компаний и сроками.

Эксперимент, предложенный Más País, опирается на опыт южно-испанской ИT-компании Software Delsol, которая в 2020 году стала первой в стране, внедрившей четырехдневную рабочую неделю. По словам Техеро, руководство Software Delsol отметило сокращение прогулов и рост производительности труда. Сотрудники фирмы заявили, что они стали счастливее с начала действия нововведений.

Проект столкнулся с противодействием оппозиции в кругах предпринимателей. Так, некоторые представители Испанской Конфедерации деловых организаций назвали его  «безумием» после худшей рецессии в стране со времен Гражданской войны (1936 – 1939 годы). По их мнению, выход из кризиса, возникшего после пандемии, требует больше работы, а не меньше.

Преимущества и риски четырехдневной недели

  • В 2018 году ученые Бизнес-школы Оксфордского университета провели специальное исследование и выяснили, что четырехдневная рабочая неделя «представляется правильной с точки зрения баланса между личной жизнью, счастьем и производительностью труда». 
  • Результат работы британских аналитиков подтвердил более ранние изыскания коллег Уорикского университета. В 2015 году они установили: психологическое состояние сотрудников влияет на качество работы. Счастливые люди эффективнее хронически уставших и подавленных, а еще один выходной позволяет получить дополнительный заряд энергии.
  • В 2019 году директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец высказал мнение о том, что если производительность труда у работников во время сокращения рабочей недели не вырастет, это снизит ВВП страны и нанесет ущерб экономике. 

Обсуждение сокращения рабочей недели в других странах

Россия

  • В России дискуссию по вопросу четырехдневной рабочей недели начал зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Впервые эту идею он высказал на 108-й Международной конференции труда в Женеве летом 2019 года. Тогда же он поручил Министерству труда изучить вопрос о возможности введения такого графика работы. Помимо этого, Медведев выступил с предложением сократить рабочий день для матерей с маленькими детьми до четырех часов в день.
  • В феврале 2021 года Дмитрий Медведев вернулся к этой теме и заявил, что пандемия сделала актуальной идею о сокращенной рабочей неделе. Однако, по словам зампреда Совбеза, такой переход должен быть не в ущерб экономическому развитию. Он также назвал четырехдневную рабочую неделю одним из трендов на глобальном рынке труда.
  • 11 марта 2021 года московский омбудсмен Татьяна Потяева на круглом столе «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19» предложила ввести четырехдневную рабочую неделю для женщин. Идею поддержало 26% участников опроса, проведенного агентством по поиску работы Superjob.ru, однако 30% выступили за то, чтобы мера была введена для обоих полов. 

Финляндия 

  • В Финляндии в 2020 году премьер-министр Санна Марин выступила с идеей перейти на шестичасовой рабочий день. 
  • По ее мнению, компенсировать сокращение рабочих часов получится за счет повышения производительности труда.

Новая Зеландия 

  • В 2018 году финансовая компания Perpetual Guardian провела эксперимент по переводу 240 сотрудников на 30-часовую четырехдневную рабочую неделю.
  • У каждого сотрудника в каждой команде был план по сохранению и повышению продуктивности на время эксперимента. 
  • В результате, по оценке инициаторов эксперимента,  производительность труда и вовлеченность сотрудников в процесс повысились, при этом никаких изменений в рыночных показателях предприятия не произошло. 

Великобритания

  • В конце 2018 – начале 2019 года несколько компаний в Великобритании (колл-центр Simply Business, ресторан Aizle, производственная компания Think Productive) перевели всех сотрудников на четырехдневный график работы.

Средняя продолжительность рабочей недели в странах мира

В феврале 2020 года сайт финансовых новостей 24/7 Wall St. провел исследование продолжительности рабочей недели штатных сотрудников в 37 наиболее богатых странах Организации экономического сотрудничества и развития (Россия не входит).

  • Дания – 37,2 часа.
  • Нидерланды – 37,3 часа.
  • Норвегия – 38 часов.
  • Бельгия – 38,8 часа.
  • Франция – 38,9 часа.