Культурный кодДетали

Участие российских ученых в важнейших темах мировой науки выросло в полтора раза за пять лет

В рейтинге по количеству публикаций, относящихся к ключевым исследовательским фронтам, Россия оказалась на 26 месте.

Всего таких публикаций с участием российских ученых в 2020 году было 502.

С 2016 по 2020 годы участие российских ученых в глобальных исследовательских‎ фронтах увеличилось в полтора раза. К такому выводу пришли аналитики института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (ВШЭ) в своем исследовании. При этом отмечается, что рост вовлеченности не сильно повлиял на место России в мировом рейтинге. 

  • Глобальные исследовательские фронты внутри научного сообщества, по сути, можно считать наиболее разрабатываемыми темами. 
  • Аналитики ИСИЭЗ исследовали базу данных InCites компании Clarivative Analytics, а именно — публикации, индексированные платформой Web of Science. 

Результаты исследования 

Под глобальными исследовательскими фронтами‎ подразумевается кластер научных публикаций, которые объединены взаимным цитированием. Эти пересекающиеся ссылки позволяют предположить, что большая часть таких публикаций посвящены исследованиям в одной и той же научной области и взаимодополняют друг друга.

  • Всего аналитики выделили 10 393 научные работы, относящиеся к глобальному исследовательскому фронту. Доля публикаций с участием российских ученых составила 4,83% от их общемирового числа. В 2019 году доля была 3,55%. 
  • По состоянию на середину 2020 года российские ученые приняли участие в 502 научных работах. Похожие результаты имеют специалисты из Финляндии и ЮАР — Россия заняла между ними 26 строчку. 
  • Лидерами по удельному весу статей в составе глобальных исследовательских фронтов стали ученые из США, Китая и Великобритании. 
  • При этом аналитики ИСИЭЗ отмечают, что участие специалистов из России наблюдается во всех областях науки, по которым компания Clarivative Analytic отслеживает глобальные фронты. 
  • Больше всего участия в формировании самих фронтов ученые из России принимают в области физики (28,7% работ на важнейшие темы мировой науки) и клинической медицины (22,1%). 
  • В науке о растениях и животных, о космосе, а также в области химии доля работ российских ученых превысила 5%.
  • В таких областях, как компьютерная наука, микробиология, мультидисциплинарные исследования, психиатрия и психология, экономика и бизнес, а также общественные науки российское участие представлено единичными публикациями — их доля не превышает 1%.

Количество научных публикаций в России

В 2018 году аналитики ИСИЭЗ Высшей школы экономики обнародовали результаты исследования публикационной активности России в естественнонаучных областях исследований в 2015 – 2017 годах. 

  • В рейтинге по совокупной публикационной активности в естественнонаучных областях исследований Россия заняла девятое место. 
  • Передовые позиции в списке у США и Китая. 
  • По отдельным областям физики (математической, атомной, ядерной, прикладной) Россия вошла в пятерку лидеров. 

Траты на развитие науки 

В октябре 2020 года стало известно, что в 2021-ом федеральный бюджет на научные исследования и разработки гражданского назначения будет сокращен на 1,6% относительно закона о бюджете 2019 года. 

  • На науку и разработку гражданского назначения в 2021 году запланировано направить 486,1 млрд руб. Это на 6,3% меньше, чем планировалось в конце 2019 года при утверждении предыдущего бюджета до общего роста расходов, вызванных пандемией коронавируса. 
  • Больше всего расходов заложено на исследования по программе «Научно-технологическое развитие России» — почти 249 млрд руб. (51% общего «исследовательского» бюджета).

Позиции российских вузов в мировых рейтингах

По результатам различных исследований 2020 года, лучшим российским вузом в мировых рейтингах является Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. 

  • В 2020 году в рейтинге британского издания Times Higher Education (THE) МГУ занял 174 место. 
  • В этот же рейтинг попали МФТИ (делит места с 201-го по 250-е) и ВШЭ (места с 251-го по 300-е). На данных позициях вузы поделены на группы, внутри которых они размещены в алфавитном порядке и имеют одинаковый рейтинг. 
  • В Академическом рейтинге мировых университетов Academic Ranking of World Universities (ARWU) в 2020 году МГУ оказался на 93 позиции. 
  • В этом рейтинге Санкт-Петербургский государственный университет делит места с 301-го по 400-е, МФТИ с 401-го по 500-е, Новосибирский государственный университет с 501-го по 600-е.