Мир в огнеДетали

Twitter заблокировал аккаунт посольства Китая в США за расчеловечивание уйгуров

В посте аккаунта говорилось, что уйгурские женщины больше не являются «машинами по зачатию детей». 

Ранее США первыми в мире признали геноцид уйгуров в Китае. 

Twitter заблокировал аккаунт посольства Китая в США после публикации об уйгурах Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР). Об этом сообщает BBC.

В твите говорилось о том, что уйгурские женщины больше не являются «машинами по зачатию детей». Пост появился 7 января, но через сутки соцсеть заблокировала аккаунт, заменив сообщение посольства подписью «Этот твит больше не доступен». 

  • От владельца аккаунта требуют вручную удалить сообщение, чтобы восстановить доступ.
  • Как сообщил представитель компании, твит про уйгурских женщин нарушил политику Twitter против дегуманизации. 

Блокировка Twitter в Китае

В стране официально действует интернет-цензура, доступ к иностранным веб-ресурсам ограничен системой фильтрации и блокировок нежелательного содержимого «Золотой щит». Неофициально систему называют «Великий китайский файрвол». 

В частности, в стране не работают: 

  • WhatsApp; 
  • Facebook; 
  • Google; 
  • Instagram; 
  • Twitter; 
  • YouTube.

Для многих соцсетей созданы китайские аналоги. Например популярная в КНР социальная сеть Weibo, разработанная компанией Sina Corp. Сервис микроблогов был запущен в 2009 году. Он является своеобразной смесью Facebook и Twitter. Число пользователей сети превышает 500 млн. Штаб-квартира компании находится в Пекине.

Китайцы пытаются обходить запреты с помощью VPN, даже несмотря на угрозу тюремного заключения. В октябре 2020-го в стране появилось приложение Tuber, позволяющее просматривать содержимое зарубежных ресурсов. В течение 24 часов с момента запуска Tuber скачали почти 5 млн человек. Но вскоре программа перестала работать, а затем и вовсе пропала из магазина приложений. 

США признали геноцид уйгуров в Китае

19 января США официально признали политику Китая в отношении уйгуров геноцидом. Майк Помпео, занимающий на тот момент пост госсекретаря США, заявил, что с марта 2017 года Китайская народная республика (КНР) под руководством и контролем Коммунистической партии Китая совершала преступления против человечности в отношении преимущественно мусульманских уйгуров и других представителей этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне. 

  • В ответ на заявления госсекретаря США официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин назвала самого Майка Помпео клоуном, а его заявление о геноциде — ложью столетия.
  • Пекин называет обвинения в геноциде надуманными и призывает Запад не вмешиваться во внутренние дела страны. 

В свою очередь США ведут последовательную санкционную политику в отношении Китая, выступая против притеснения мусульман в КНР и «использования рабского труда». 

  • 14 января США ограничили импорт из Китая, запрет касается товаров, «выращенных и произведенных предприятиями в Синьцзяне, а именно одежды, тканей, семян томатов, консервированных томатов, томатного соуса и других товаров». Власти США считают, что эти товары сделаны с привлечением труда подневольных рабочих. 
  • В июне президент США Дональд Трамп подписал законопроект о санкциях в отношении китайских должностных лиц за притеснение уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Китае. Ограничения подразумевают, в частности, отказ в выдаче виз и замораживание находящейся на территории США собственности.
  • В июле 2020 года власти США внесли в черный список 11 швейных предприятий из Китая, ссылаясь на использование там принудительного труда. В список попали поставщики одежды для Ralph Lauren, Tommy Hilfiger и Hugo Boss.

Западные страны и международные правозащитные организации неоднократно критиковали политику КНР в отношении этнического меньшинства, проживающего на одной шестой территории страны. По данным ООН, около миллиона уйгуров содержатся «в месте, напоминающем лагерь для интернированных», и еще 2 млн представителей этой народности и других национальных меньшинств отправляются в «политические лагеря для идеологической обработки». 

Политика Китая в отношении уйгуров

Уйгуры — тюркоязычное этническое меньшинство Китая. В основном они проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) на западе страны. По вероисповеданию уйгуры — мусульмане-сунниты. Как пишут западные СМИ, Китай считает неблагонадежным Синьцзян-Уйгурский автономный регион КНР и проводит в нем политику против «терроризма, сепаратизма и религиозного экстремизма». 

  • Давление на уйгуров усилилось после беспорядков в столице Синьцзяна Урумчи в 2009 году. Причиной стала потасовка на заводе игрушек между уйгурами и представителями хань — крупнейшей этнической группы страны. Рабочих-уйгуров обвинили в изнасиловании женщины народности хань. В результате столкновений погибли, по разным данным, от 140 до 180 человек. После массовых столкновений между ханьцами и уйгурами китайское правительство приняло меры по подавлению религиозной и этнической уйгурской идентичности в регионе. 
  • К 2016 году власти КНР ужесточили контроль за уйгурским населением в провинции. В несколько раз было увеличено число полицейских на улицах и в мечетях, а для наблюдения за людьми стали применять самые современные технологии слежки. 
  • К 2017 году в СУАР появились лагеря для уйгурского населения, куда власти КНР направляли их на «перевоспитание».