Мир в огнеДетали

Transparency International: коррупция угрожает борьбе с коронавирусом

По данным организации, в 2020 году Россия заняла 129-е место в рейтинге восприятия коррупции.

Международная организация Transparency International (TI), российское представительство которой признано иностранным агентом, изучила связь коррупции в системе здравоохранения с эффективностью борьбы с пандемией в разных странах. Об этом свидетельствуют данные Индекса восприятия коррупции (ИВК), составленного TI по итогам 2020 года. 

  • Авторы доклада отмечают наличие связи между уровнем коррупции в стране и эффективностью борьбы с COVID-19. По их мнению, чем он ниже, тем больше государство вкладывает в здравоохранение и эффективнее справляется с пандемией. 
  • В качестве примера исследователи приводят Уругвай. Он набрал 71 балл из 100 (чем выше балл, тем ниже уровень коррупции) и занял 21-е место в индексе, продемонстрировав самый высокий показатель среди государств Латинской Америки. Аналитики отметили, что в стране «инвестируются значительные средства в здравоохранение и функционирует надежная система эпидемиологического надзора», что позволяет ей эффективно справляться не только с распространением коронавируса, но и с такими инфекциями, как желтая лихорадка и вирус Зика. 
  • В качестве антипримера в TI приводят Бангладеш, занявший 146-е место из 180: на фоне COVID-19 коррупция в стране достигла небывалого размаха, начиная со взяток в поликлиниках и заканчивая незаконным присвоением гуманитарной помощи и махинациями с закупками медицинских изделий. 
  • Исследователи также отмечают отрицательную динамику США, набравших 67 баллов и занявших самую низкую позицию в ИВК с 2012 года — 25-е место (причем вместе с Чили). В качестве причин такого результата в TI называют предполагаемый «конфликт интересов и злоупотреблений служебным положением на самом высоком уровне», а также слабый контроль над использованием пакета помощи для борьбы с пандемией в $1 трлн.
  • Неправительственная международная организация Transparency International занимается борьбой с коррупцией и исследованием ее уровня по всему миру. В ее ИВК за 2020 год попали 180 стран и территорий. На основании экспертных оценок и опросов предпринимателей в каждой стране был оценен уровень восприятия коррупции в государственном секторе. В индексе используется шкала от 0 до 100, где 0 — крайне высокий, а 100 — крайне низкий уровень коррупции. 

Лидеры и аутсайдеры индекса 

  • Самые высокие позиции в рейтинге занимают Дания и Новая Зеландия, набравшие по 88 баллов. Кроме них, в десятку лидеров попали Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария, получившие 85 баллов, а также Норвегия, Нидерланды, Германия и Люксембург.
  • В самом конце списка оказались Сирия, Сомали и Южный Судан, получившие оценки в 14, 12 и 12 баллов соответственно.
  • С 2012 года свой рейтинг значительно повысили 26 стран. Резкое снижение позиций продемонстрировали 22 государства. 
  • Более 2/3 стран рейтинга набрали менее 50 баллов. Средний балл индекса — 43. 

Место России в индексе 

  • Россия набрала 30 баллов, разделив 129-е место с Азербайджаном, Габоном, Малави и Мали. 
  • По данным российского отделения TI, это самый высокий результат для РФ с 2012 года. В 2019 году страна занимала 137-е место (28 баллов), в 2018 году — 138-е (28 баллов). 
  • Причиной низких показателей России в индексе авторы называют «отсутствие системного противодействия коррупции», место которого занимают «единичные уголовные дела» и «точечные изменения в законодательстве». 
  • В TI также заявляют, что деятельность независимых некоммерческих организаций, СМИ и политических активистов в России становится все сложнее.

Пандемия коррупционных скандалов

  • В Великобритании борьба с пандемией обернулась массовой коррупцией в высших эшелонах власти, утверждают журналисты The New York Times. В середине декабря 2020 года они обвинили британские финансовые и политические элиты в коррупции и кумовстве при распределении контрактов на закупку средств сдерживания эпидемии — от масок и тестов до защитных костюмов и медицинского оборудования. По данным издания, было заключено 1200 договоров на общую сумму свыше $22 млрд. $11 млрд достались давним знакомым и соратникам высших представителей правящей Консервативной партии. Пока власти лишь заявили, что никаких прямых доказательств у авторов расследования нет.
  • В январе 2021 года Евросоюз выделил Танзании €27 млн на борьбу с пандемией, в частности на покупку вакцин, масок и лекарств. Уже через несколько дней после получения денег президент республики Джон Магуфули отказался вакцинировать население, объяснив это тем, что не доверяет препаратам так, как целебным травам. Также он напомнил жителям страны о «живительной силе молитвы». Власти соседних стран уже предостерегли своих граждан от поездок в Танзанию, чтобы избежать заражения.
  • Во Владимирской области 26 января 2021 года в суд было передано дело о поставках некачественных аппаратов искусственной вентиляции легких. Почти 100 аппаратов поступили в медучреждения для лечения больных с коронавирусной инфекцией без регистрационных удостоверений и сопроводительной документации, а срок их хранения к тому моменту истек более 15 лет назад. Фигурантами дела стали руководители двух компаний из Костромы, а в ходе расследования по всей стране было изъято еще 1,5 тыс. просроченных аппаратов ИВЛ.