КиберпанкДеталиКоронавирус

Страны Евросоюза готовятся вводить «ковид-паспорта». Как это будет работать

Цифровой документ для прошедших вакцинацию разрабатывают Дания и Швеция, а в Израиле запущена похожая система.

Против этой концепции пока выступает ВОЗ. Не поддерживают идею и в российском правительстве.

Все больше стран заявляют о разработке «ковид-паспорта» — цифрового документа, который подтверждает, что гражданин государства получил антитела. Скоро к списку присоединятся скандинавские страны — Дания и Швеция. Похожий документ начал использовать Израиль. 

  • По замыслу сторонников таких паспортов, люди быстрее смогут вернуться к обычной жизни и прекратят соблюдать ограничения. 
  • Против этой инициативы выступает Всемирная организация здравоохранения. ВОЗ настаивает, что это нецелесообразно, пока доступ к вакцинам ограничен, а их влияние на передачу инфекции плохо изучено. 
  • Кроме того, в организации считают, что прививка не освобождает человека от соблюдения мер безопасности. 

Какие страны ввели или разрабатывают «ковид-паспорта»

Израиль

Министерство здравоохранения Израиля с 17 января начало массово выдавать «зеленые паспорта» тем, кто сделал прививки от коронавируса. Такие документы получают пациенты после введения второй дозы вакцины. Срок действия «паспорта» — не менее шести месяцев с возможным продлением. 

  • Изначально предполагалось выдавать поэтапно два документа: сертификат вакцинации через неделю после двух прививок и «зеленый паспорт», если не будет побочных эффектов. Но темп вакцинации в Израиле превысил ожидания. В стране привились 2 млн человек, при населении в 9 млн. Поэтому правительство решило выдавать гражданам сразу «зеленые паспорта».
  • Израильтяне с таким документом могут путешествовать без необходимости прохождения карантина и сдачи ПЦР-теста перед вылетом и после посадки.
  • Обладатели «зеленого паспорта» тем не менее все равно должны будут носить маску, сохранять социальную дистанцию ​​и избегать скоплений людей. 
  • Пациенты, которые переболели COVID-19, не имеют права на получение сертификата. Для этого необходимо сделать прививку.

Дания

Власти Дании объявили о разработке цифрового паспорта для сделавших прививку от коронавируса. Информация о ней будет доступна на сайте службы общественного здравоохранения страны или в мобильном приложении. Введение таких электронных документов, по планам властей, поможет бизнесу и датской экономике в целом.

  • По словам исполняющего обязанности министра финансов Мортена Бедскова, «ковид-паспорта» могут появиться в Дании уже через три-четыре месяца. Это будет дополнение к обычному паспорту. В них появится информация о вакцинации и наличии антител.
  • Цель нововведения — сдержать распространения вируса, а параллельно с этим постепенно начать открытие границ.
  • С «ковид-паспортами» к работе могут вернуться парикмахеры и массажисты, а граждане смогут свободно посещать рестораны, стадионы и музыкальные площадки.

Швеция 

Власти Швеции планируют разработать паспорта вакцинации от коронавируса к лету. Глава Минздрава страны Лена Халленгрен отметила, что документ будет готов к тому же времени, что и в Дании. Его будут выдавать тем, кто привьется от коронавируса.

  • Документ упростит владельцам поездки за границу. Власти страны рассчитывают, что это облегчит восстановление экономических связей между местными и зарубежными компаниями.
  • В правительстве не исключили, что в будущем вход в некоторые заведения, например, кафе и рестораны могут сделать по «ковид-паспортам».
  • Чтобы такой документ мог работать не только в Швеции, его должны признать другие государства. Именно поэтому в стране разрабатывают международный стандарт сертификатов.

«Ковид-паспорта» в России

Представители власти в стране пока высказываются против «ковид-паспортов». Хотя реестр вакцинированных все же появится. Большинство россиян, согласно опросам, тоже не поддерживают эту идею. Исследование портала Superjob показывает, что концепция документа для привитых граждан не нравится 60% респондентов.

  • Вице-спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России не будет таких документов, поскольку вакцинация населения не обязательная, а добровольная. Она также посчитала «ковид-паспорта» идеей из антиутопии и назвала эту инициативу дискриминацией граждан и разделением их на категории с разными правами.
  • Вице-премьер Татьяна Голикова выступает против использования документов о вакцинации как дополнения к паспорту. По ее мнению, это создает ложное впечатление о принуждении к прививке.
  • После заявления Голиковой власти Башкирии перенесли введение «ковид-паспортов». Полностью от проекта не отказались. Документы начнут действовать, когда в республике вакцинируют не менее 25% взрослого населения. Их получат не только те, кто сделал прививку, но и переболевшие коронавирусом, у которых выработались титры антител выше 10 единиц. На обладателей QR-кода не будут распространяться региональные ограничения против распространения COVID-19.
  • Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев назвал идею о введении «ковид-паспортов» дискриминацией. По его словам, ущемлены в правах будут преимущественно здоровые люди.

Цифровой проездной и международные перелеты

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила о необходимости создания специального цифрового проездного. Планируется, что он сможет обеспечить безопасное открытие границ. Запуск проекта намечен на первый квартал 2021 года.

  • Цифровой проездной IATA Travel Pass включает в себя четыре модуля, которые позволят путешественникам узнать требования страны, в которую они собираются. Один из модулей — приложение, с помощью которого пассажиры могут создать цифровой паспорт, получить сертификаты тестирования и вакцинации, а также убедиться, что они проходят все требования.
  • Одной из первых авиакомпаний в мире, работающей с IATA Travel Pass, стала Emirates. На начальном этапе, который запланирован на апрель, клиенты, путешествующие из Дубая, смогут поделиться результатом своего ПЦР-теста напрямую с авиакомпанией еще до прибытия в аэропорт. Это можно будет сделать через приложение, которое автоматически внесет данные пассажира в систему регистрации.
  • Россия тоже проявила интерес к проекту. Сейчас стороны находятся в стадии переговоров.

Некоторые страны открыли границы для иностранцев, которые сделали прививку от коронавируса. С 1 февраля Грузия разрешила въезд всем туристам с сертификатом о вакцинации. Привитым путешественникам не нужно соблюдать самоизоляцию и карантин по приезде. Такие же правила действуют на Сейшелах.