Мир в огнеДетали

Спрос на антистресс-товары в России достиг трехлетнего максимума

В лидеры продаж попали кинетический спиннер, сквиш и вращающийся гироскоп с подсветкой.

С 1 по 18 января общий спрос на товары категории «антистресс» в российском сегменте онлайн-платформы AliExpress вырос в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2020 года, и в 3 раза — относительно аналогичного промежутка 2019 года. 

  • По сравнению с декабрем 2020 года, в январе оборот антистресс-товаров также увеличился — причем сразу на 60%. 
  • Такую динамику аналитики связывают с трудностью адаптации к рабочему графику после каникул, а также с ростом тревожности из-за пандемии. 
  • Лидером по количеству продаж в 2020 и 2021 годах стал переворачивающийся кинетический спиннер (выпуклая пластина, которая несколько раз переворачивается на плоской поверхности, если ее правильно «опрокинуть»). В январе спрос на него вырос в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. 
  • В топ-3 наиболее популярных товаров категории также попали сквиш (игрушка, медленно восстанавливающая форму после сжатия) и вращающийся гироскоп с LED-подсветкой (игрушка, внутри которой движениями руки нужно раскручивать шар). 
  • В среднем на покупку антистресс-товаров на AliExpress россияне тратили от 100 до 500 рублей.
  • Чаще всего их приобретали жители Москвы, Петербурга, Омска, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Тревожность и пандемия 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), еще до пандемии тревожность и депрессия обходились мировой экономике в $1 трлн в год из-за снижения производительности работников. 

  • По данным благотворительной организации по охране психического здоровья Mind, в 2020 году 60% британцев старше 18 лет заявляли, что их психическое здоровье ухудшилось во время первой волны пандемии.
  • Согласно социологическому исследованию Фонда общественного мнения (ФОМ), к началу марта 2020 года спокойные настроения были у 57% россиян, тревожные — у 35%. Через месяц все кардинально поменялось: о тревоге заявили 56% респондентов, о спокойствии — 39%. К 2021 году доля населения с тревожным состоянием  достигла 59%, спокойно себя чувствовали 36%. 

Как справляются со стрессом в России 

По данным опроса ВЦИОМ, который проводился в 2019 году, в стрессовых ситуациях за помощью склонны обращаться 58% россиян, еще 42% предпочитают искать выход из ситуации самостоятельно. 

  • При этом первая стратегия больше всего распространена среди респондентов в категориях от 18 до 24 лет (66%), от 25 до 34 лет (74%), от 35 до 44 лет (74%), а также среди женщин (63%). 
  • Среди жителей городов-миллионников за помощью в таких обстоятельствах привыкли обращаться 69% опрошенных, в городах с населением от 500 тыс. до 950 тыс. человек — 62%.

Чаще всего со стрессом россияне справляются с помощью самоуспокоения и настроя на позитивный исход ситуации (9%), анализа ситуации и поиска решения (9%), а также успокоительных средств (7%). 6% решают проблему стресса через спорт, еще столько же — отвлекаясь от ситуации или меняя обстановку (6%). К алкоголю, обсуждению с близкими людьми или работе в стрессовых ситуациях прибегают по 5% опрошенных.

При стрессе или нервозности 23% респондентов привыкли обращаться к супругу или любимому человеку, 18% — к родственникам или родителям, 13% — к друзьям. За квалифицированной помощью психолога в такой ситуации обратились бы 10%, а 3% поделились бы проблемами со священнослужителем.