Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
6 октября 2025

Сотни туристов застряли на склоне Эвереста из-за метели

Туристы застряли из-за сильной метели у восточного склона Эвереста в Тибете, передают китайские СМИ. По состоянию на воскресенье 350 туристов уже достигли городка Куданг. С более чем 200 оставшимися туристами спасатели установили связь.

  • Согласно более ранней информации, сотни местных жителей и спасательных команд направились на помощь в уборке снега, блокирующего доступ к району, где в ловушке оказались в общей сложности порядка 1 тыс. человек.
  • По словам гида, для октября в этой части Эвереста погода необычная: со снегопадами, дождями и громом.
  • Снегопад в долине, расположенной на высоте в среднем 4,2 тыс. метров начался в пятницу вечером и продолжался всю субботу. Продажа билетов и вход на территорию всего живописного района Эвереста были приостановлены с вечера 4 октября.
  • Долина Карма, впервые исследованная западными путешественниками столетие назад, — относительно нетронутая часть района Эвереста. В отличие от засушливого северного склона вершины, здесь пышная растительность и нетронутые леса, их питают талые воды ледника Кангшунг у подножия горы.
  • В августе 2025 года российская альпинистка Наталья Наговицына сломала ногу в горах Тянь-Шаня в Киргизии и застряла на склонах. Женщину так и не смогли эвакуировать из-за экстремальных условий, в которых приходилось работать. Известно, что во время попыток эвакуации погибли граждане Италии и Германии. 23 августа МЧС Киргизии сочло Наговицыну погибшей.
Эверест
Фото: Geshuang Chen
Копировать ссылкуСкопировано