КапиталДетали

СМИ: Сбербанк планирует купить эксклюзивные права на фильмы Disney. Что может помешать сделке

Переговорам препятствует законопроект, ограничивающий долю иностранного владения российскими онлайн-кинотеатрами до 20%.

Сбербанк проводит переговоры с российским офисом Walt Disney Co. об эксклюзивных правах на библиотеку кинокомпании для своего онлайн-кинотеатра Okko. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три источника на медиарынке. 

  • По словам двух инсайдеров, инициатива сделки исходила от самой Walt Disney. 
  • Они также отметили, что конкретным предметом переговоров стали эксклюзивные права на 5 лет, приобрести которые предлагалось за $100 млн. По мнению одного из источников, эта сумма в несколько раз больше рыночной стоимости. 
  • Права при этом распространяются на телеэфирную и онлайн-трансляцию контента, однако собственного телеканала у «Сбера» нет. Перепродать приобретенную лицензию российская компания также не сможет.
  • По мнению одного из инсайдеров издания, интерес к подобной сделке также проявлял холдинг «Газпром-медиа».

Законопроект Горелкина 

По информации инсайдеров, на данный момент переговоры Сбербанка с Walt Disney временно приостановлены из-за законопроекта, внесенного в парламент депутатом Госдумы Антоном Горелкиным.  

  • Документ предусматривает ограничение доли нерезидентов в российских онлайн-кинотеатрах до 20%. 
  • Инициатива напрямую касается владельца Okko: иностранным акционерам принадлежит 43,5% ПАО «Сбербанк».
  • Если законопроект будет принят, банку придется сократить свою долю в Okko до 20% или получить согласие специальной правительственной комиссии на право единоличного владения платформой.
  • По мнению одного из источников РБК, сейчас Сбербанку важно «отбиться» от законопроекта, а не идти на крупные инвестиции в контент в ситуации неопределенности. 
  • Против инициативы Горелкина уже выступил основатель и генеральный директор онлайн-кинотеатра ivi Олег Туманов. Он считает, что новый закон даст сигнал иностранным инвесторам, что их вложения в России могут обесцениться в любой момент. 

Кому принадлежат самые популярные российские онлайн-кинотеатры 

Согласно исследованию Brand Analitycs, весной 2020 года в тройку наиболее популярных в России отечественных онлайн-кинотеатров вошли «Кинопоиск HD» («Яндекс»), Okko («Сбер») и ivi. 

  • Основной акционер «Яндекса» — основатель компании Аркадий Волож, к началу 2020 года он владел 9,84% капитала и 48,48% голосов компании. В числе институциональных инвесторов фигурируют компании Capital Group, Harding Loevner, Invesco и другие крупные фонды. В июне 2020 года держателями акций также стали ВТБ, Ervington Investments Limited Романа Абрамовича и Treliscope Limited Александра Абрамова и Александра Фролова. Каждый из них владеет по 1,4% капитала и 0,7% голосов интернет-компании. 
  • Согласно данным с официального сайта Сбербанка, 50%+1 акция принадлежит Министерству финансов РФ, 43,5% — юридическим лицам нерезидентам, 2,27% — юрлицам-резидентам и еще 4,23% — частным инвесторам.
  • Учредителем российского ООО «Иви.ру» выступает кипрская компания Ivi.ru Media Limited, которой владеют не только российские граждане, но и акционеры из других стран. 

Эксклюзивные приобретения российских онлайн-кинотеатров

  • В 2017 году российская кинокомпания «Амедиа ТВ» (в которую входит интернет-сервис «Амедиатека») заключила соглашение с американской телесетью HBO, получив эксклюзивное право транслировать ее новый контент. При этом новые сезоны «Игры престолов» в сделку не вошли — права на них были проданы раньше.
  • В 2019 году BBC Studios и «Яндекс» подписали долгосрочное соглашение о трансляции фильмов и сериалов BBC в России и СНГ. В результате в 2020 году входящий в «Яндекс» онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD» получил эксклюзивные права на ежегодный показ более 100 часов премьерного художественного контента BBC Studios.
  • В том же году Rambler Group купила эксклюзивные права на трансляцию игр Английской премьер-лиги в своем видеосервисе Okko (это было еще до покупки кинотеатра и других проектов медиа-группы «Сбером»). Эксклюзивно показывать футбольные матчи онлайн-кинотеатр будет до 2022 года. Посмотреть игры АПЛ по ТВ будет нельзя еще как минимум 2 года.
  • В 2020 году онлайн-кинотеатр Megogo приобрел эксклюзивные права на трансляцию всех игр и контента Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в России на всех площадках. Они действуют до 2023 года.