Президиум Правительственной комиссии по развитию производства и распространения отечественного аудиовизуального контента выбрал 10 сервисов, которые станут обязательными для предустановки на телевизоры с функцией Smart TV. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
- Предустанавливать платформы на устройства будет необходимо с 1 апреля 2021 года.
- Из 28 заявок было отобрано только 10.
О сервисах
Приложения оценивали по трем критериям: популярность (численность суточной аудитории платформы), государственное участие в структуре собственности и наличие российского контента, который был сделан самим сервисом или на заказ.
Wink. Платформа разработана компанией «Ростелеком». Она предназначена для просмотра телевизионных каналов, фильмов и ТВ-программ. Интерактивное ТВ доступно на разных устройствах. Wink открывает подписчикам доступ более чем к 300 каналам, а также 60 тыс. фильмов, сериалов, мультфильмов и другого контента.
ivi. Компания основана в 2010 году. Онлайн-кинотеатр ivi является крупнейшим в России по объему аудитории и видеотеки — более 40 млн пользователей в месяц и свыше 85 тыс. фильмов, сериалов и спортивных передач. Также компания производит собственный контент.
Okko. Еще один крупный онлайн-кинотеатр в России, работающий с 2011 года. В каталоге Okko представлено 60 тыс. фильмов и сериалов. С момента запуска платформу посетили свыше 20 млн человек, а ежемесячная аудитория сервиса составляет 2,8 млн пользователей.
More.tv. Платформа принадлежит «Национальной Медиа Группе». Помимо эфиров российских телеканалов, премьер зарубежных сериалов, фильмов и спортивных трансляций, платформа также производит собственный контент под брендом more originals.
Premier. Платформа запущена компанией «Газпром-медиа» в 2018 году. Сервис потокового вещания предлагает своим пользователям фильмы, сериалы, а также трансляции каналов ТНТ, ТНТ4, ТВ3, «Супер», «Матч ТВ», «Пятница», «Матч! Страна».
Start. Платформа предоставляет доступ к фильмам, сериалам и мультфильмам на русском языке. Компания также занимается производством собственного контента, среди которого «Содержанки» Константина Богомолова и «Шторм» Бориса Хлебникова, фильмы «Текст» Клима Шипенко и «Завод» Юрия Быкова.
«Кинопоиск». Онлайн-кинотеатр открывает пользователям доступ к фильмам и сериалам по подписке. Сервис принадлежит компании «Яндекс». В каталоге «Кинопоиск HD» более 7,5 тыс. фильмов и сериалов.
«Смотрим». В ноябре ВГТРК запустила платформу «Смотрим», на которой представлен каталог информационного, развлекательного и познавательного контента, выходящего на каналах холдинга: от «России 1» до «Культуры». На платформе также можно посмотреть прямые эфиры некоторых федеральных телеканалов и послушать радиостанции ВГТРК.
НТВ. Онлайн‑телевидение НТВ‑ПЛЮС открывает доступ ко многим телеканалам, а также тематическим библиотекам видео‑контента. Подписка на сервис позволяет смотреть контент с любых устройств.
«Первый». Также производители телевизоров должны будут предустанавливать приложение «Первого канала», в котором доступны передачи и сериалы, а также новости и прямой эфир.
Контекст
18 декабря «Известия» сообщили, что список российского программного обеспечения, которое планируется к предустановке на смартфоны, планшеты и умные телевизоры, будет состоять не более чем из 27 приложений.
- В список для смартфонов и планшетов уже вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «ВКонтакте», «Одноклассники», Kaspersky Internet Security, Mir Pay и «Госуслуги».
- Также в перечне появится агрегатор ресурсов «Доступного интернета». С 1 апреля Минцифры проводит эксперимент, в рамках которого через специальное приложение россияне даже при отрицательном балансе смогут бесплатно посещать 371 сайт. Пользователи получат доступ к интернет-страницам органов госвласти, соцсетей, мессенджеров, банков, СМИ и другим «социально значимым ресурсам». Пока приложения-агрегатора в открытом доступе нет.
- Окончательный список предустанавливаемых приложений для смартфонов и планшетов еще не определен.
История вопроса
- Закон о предустановке российского программного обеспечения был принят в декабре 2019 года.
- Он должен был вступить в силу 1 июля 2020 года. Но весной сроки перенесли на 1 января 2021-го из-за коронакризиса.
- Позже по просьбе бизнеса срок вступления закона сдвинули на 1 апреля 2021 года. Это было сделано для того, чтобы избежать дефицита техники.