Правила игрыДетали

Половина российских компаний хотят перейти на гибридный режим работы после пандемии. Что это значит

66% опрошенных работодателей считают такой режим эффективнее удаленки. При этом многие сотрудники хотели бы проводить в офисе не более 2 дней в неделю.

Больше половины российских компаний (53%) планируют перейти к гибридному режиму работы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование онлайн-сервиса для управления бизнесом «Битрикс24». Под гибридным понимается режим, при котором сотрудники часть рабочих дней проводят в офисе, а еще часть — дома. 

  • 66% респондентов называют такой подход более эффективным, чем полностью удаленная работа;
  • 62% считают необходимым законодательно регламентировать его в России; 
  • 84% опрошенных уверены, что опыт дистанционной работы в 2020 году поможет российским компаниям приспособиться к гибридному графику.

Другие детали опроса

Несмотря на то что большая часть респондентов высказалась за гибридный формат работ, мнения о его оптимальной организации расходятся. 

  • 26% респондентов выступили за 3 дня офисной работы и 2 — удаленной. 
  • Еще столько же хотят 2 дня работать из офиса и 3 — из дома. 
  • 25% опрошенных предпочли бы проводить в рабочем кабинете лишь 1 день в неделю, а 13%, напротив — 4 дня из 5.

«Новой нормальностью» гибридный режим считают 65% респондентов. 51% опрошенных считают, что карьера сотрудников при таком графике будет развиваться быстрее, чем при чистой удаленке. 

Исследование проводилось с 9 по 11 февраля 2021 года. В нем приняли участие 964 компании, использующие «Битрикс24».

Компании, переходящие на гибридный режим

  • По словам главы Google Сундара Пичаи, его компания планирует сохранить гибридный график работы после конца пандемии. Он предполагает реорганизацию офисов и возможность удаленной работы несколько дней в неделю. Пичаи отметил, что на это решение повлиял сентябрьский опрос сотрудников, 62% из которых заявили, что хотят вернуться в офис, но не готовы работать оттуда каждый день. Опрос также показал, что 10% работников не хотят возвращаться в офис совсем, а еще 15% хотели бы приходить туда ситуативно.
  • В январе генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев сообщил, что гибридный режим работы может стать постоянным для компании. Сейчас здесь тестируют три его разновидности. Первый подразумевает график с фиксированным выходом в офис несколько дней в неделю. Второй позволяет сотрудникам приходить в офис при необходимости, однако конкретное рабочее место за ними не закрепляется. Третий режим дает работникам возможность закрепить за собой место в офисе, но посещать его в добровольном порядке.
  • В феврале YouTube сообщил о закрытии творческих студий YouTube Spaces в Берлине, Лондоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже, Рио-де-Жанейро и Токио. В компании отметили, что вместо этого задействуют гибридную модель их функционирования. Она предусматривает сочетание временно открывающихся студий в разных местах с виртуальными мероприятиями. 

Как оценили удаленку в России 

Согласно февральскому опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 75% занятых в различных сферах росссиян в настоящее время работают в основном в офисе или на предприятии. 

  • Еще 10% соотечественников трудятся удаленно, а 12% — в гибридном режиме.
  • 65% прошедших через удаленку сообщили, что их рабочий день стал ненормированным, а у 43% он увеличился. 
  • 47% респондентов заявили, что дома им мешают работать отвлекающие факторы, трудности из-за отсутствия коллектива испытали 62% опрошенных.
  • В Москве и Санкт-Петербурге удаленку сочли удобным форматом 75% участников исследования, а в целом по стране — 64%.
  • При этом для дальнейшего продолжения работы дистанционный режим рассматривают 8% опрошенных, а 65% хотят вернуться в офисы или на предприятия. Гибридный формат в перспективе предпочли 23% респондентов.