Мир в огнеДетали

По факту затопления в Баренцевом море судна «Онега» возбудили уголовное дело. Что известно о трагедии

Из 19 членов экипажа удалось спасти двоих. По данным МЧС, судно опрокинулось в результате вытаскивания рыболовного трала.

Утром 28 декабря в Баренцевом море возле Новой Земли опрокинулось и затонуло судно «Онега». По факту затопления Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена»). 

  • На борту судна находились 19 рыбаков — граждан РФ. 
  • Из них удалось спасти только штурмана и матроса. По данным СМИ, еще один найден мертвым. Но, как уточнили в МЧС, эта информация пока не подтверждена. Поиски остальных членов экипажа продолжаются. По предварительным данным, они также погибли.
  • Ходивший под российским флагом траулер «Онега» был построен в 1979 году в Норвегии. Его вместимость — 358 тонн. Он принадлежал кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени Калинина» в Архангельской области. 

Причины крушения 

  • Как сообщил первый заместитель начальника управления МЧС по Архангельской области Александр Бахтин, наиболее вероятная причина затопления «Онеги» — опрокидывание судна в результате вытаскивания рыболовного трала. В качестве причины в МЧС также рассматривают версию с обледенением траулера. 
  • Бывший капитан судна Александр Забавников предположил, что затопление судна произошло из-за крена и поступления заборной воды на борт при выборке орудий лова. По его мнению, обледенение могло быть лишь дополнительным фактором риска в этой ситуации.
  • По данным экстренных служб, на момент начала поисковых работ в районе крушения «Онеги» бушевал сильный шторм, порывы ветра достигали 30 метров в секунду. 
  • Директор кооператива Андрей Заика заявил об исправности судна. 
  • Знакомая капитана затонувшего траулера рассказала, что ранее он жаловался на состояние корабля. 

Что предпринято 

  • На поиски «Онеги» было направлено пять судов и самолет Ил-38. 
  • В Мурманске открыли горячую линию для родственников моряков. На базе телефона доверия управления МЧС по Архангельской области также открыли горячую линию. 
  • Губернатор Мурманской области Андрей Чибис распорядился оказать помощь семьям моряков с затонувшего траулера. С соответствующим поручением также выступил премьер-министр России Михаил Мишустин. 
  • Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших.
  • Мурманская транспортная прокуратура проводит проверку инцидента. Результат находится на контроле Северо-Западной транспортной прокуратуры.
  • Для расследования причин крушения судна также создан федеральный штаб. Его возглавил исполняющий обязанности руководителя Росрыболовства Хасан Лихов. В состав штаба вошли представители правительств Мурманской и Архангельской областей, территориальные органы Росрыболовства, Росморречфлота и Морспасслужбы и другие.
Копировать ссылкуСкопировано