Мир в огнеДетали

Площадь разлива нефтепродуктов в Коми составила 1,3 га. Последствия аварии ликвидируют уже неделю

Как сообщили в компании «ЛУКОЙЛ-Коми», утечка произошла из-за разгерметизации трубопроводаВ грунт попало порядка 100 тонн опасного вещества, а в реку — около 9 тонн. 

Более 100 тонн нефтепродуктов попало в почву и реку Колва на границе республики Коми и Ненецкого автономного округа. Утечка произошла на Ошском месторождении. Площадь загрязнения составила около 1,3 га, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Источник изображения: пресс-служба главы Республики Коми / ТАСС
  • Сигнал о разливе нефтесодержащей жидкости в Коми в районе реки Колва поступил 11 мая; изначально считалось, что в окружающую среду попало в 10 раз меньше загрязняющих веществ. Однако 16 мая компания «ЛУКОЙЛ-Коми», которая эксплуатирует месторождение, сообщила о реальном объеме утечки. 
  • Сейчас добыча нефти на месторождении остановлена. 
  • Последствия разлива на территории Коми ликвидируют 180 человек и 50 единиц техники, еще около 60 человек занимаются очисткой загрязненной территории в НАО. 
  • В грунт попало порядка 100 тонн опасного вещества, а в реку — около 9 тонн. 
  • К вечеру 17 мая удалось очистить 42% от загрязненной площади.
  • Колва, которая пострадала от разлива нефтепродуктов, относится к бассейну Печоры — это одна из крупнейших рек России. Сейчас на границе Республики Коми и Ненецкого автономного округа (НАО) установили пост мониторинга качества воды, чтобы не допустить распространение загрязнения. 
  • По данным «ЛУКОЙЛ-Коми», причиной аварии могла стать разгерметизация трубопровода.
  • Прокуратура Коми организовала проверку по факту аварии.
  • СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».
  • Компании «ЛУКОЙЛ-Коми» грозят штрафные санкции, их размер определит Роспотребнадзор. 
  • Власти Коми потребовали от добывающих компаний строго следить за нефтяными объектами. По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Алексея Кузнецова, это обойдется гораздо дешевле, чем ликвидировать последствия аварии. 
  • Сбор попавших в реку нефтепродуктов займет две-три недели. Такие сроки назвал глава Коми Владимир Уйба. 
  • В Усинске, в 130 км от которого расположены нефтяные скважины, ввели режим чрезвычайной ситуации. Тем не менее, по данным местных властей, опасности попадания нефтепродуктов в питьевую воду, которая поступает в жилые дома усинцев, нет.

Ошское месторождение. Контекст

Ошское месторождение расположено в 165 км от Нарьян-Мара на территории двух регионов: Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Здесь добывает нефть и газ усинское подразделение «ЛУКОЙЛ-Коми». Компания ведет поиск, разведку и добычу природных ресурсов в семи административных районах Республики Коми (в их числе Усинский, Печорский, Вуктыльский, Ухтинский, Сосногорский, Ижемский, Усть-Цилемский) и в Ненецком автономном округе.

Случаи разлива нефтепродуктов в России

  • В апреле 2012 года на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе произошла авария при расконсервации скважины. Она привела к неконтролируемому выбросу нефти. Фонтан бил на высоту до 25 м, остановить утечку удалось только через 2 дня. Руководство «Башнефти», которой принадлежала скважина, оценило разлив нефти в 600 кубометров. В Росприроднадзоре подсчитали площадь загрязнения: она составила 24 тыс. кв. метров. Представители Всемирного фонда дикой природы, изучив данные со спутников, заявили, что площадь загрязнения может быть почти в 2 раза больше — 42 тыс. кв. м. Экономический ущерб от аварии составил 13,5 млн рублей.
  • В марте 2020-го в Находке произошел взрыв на топливном складе котельной. Из-за него в озеро Соленое и на его берега попало 2,5 тыс. тонн мазута. Основной объем попавших в озеро углеводородов удалось собрать только через полтора месяца. 
  • В мае 2020 года произошла авария на ТЭЦ-3, которая принадлежит «Норильско-Таймырской энергетической компании», входящей в состав «Норникеля». Один из резервуаров с дизельным топливом получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, что привело к утечке 21 тыс. тонн топлива. По данным Ростехнадзора, причинами аварии стали недостатки при проектировании и строительстве, а также плохой контроль за эксплуатацией сооружения. Арбитражный суд Красноярского края взыскал с «НТЭК» рекордный для России штраф за экологический ущерб — 146,2 млрд рублей. «Норильский никель» обжаловать решение суда не стал и уже выплатил штраф.

Источник изображения обложки: пресс-служба главы Республики Коми / ТАСС