Мир в огнеДетали

Открытая КНДР

Главное о пандемии коронавируса в России и мире за 28 марта: в Санкт-Петербурге продлили действие антикоронавирусных ограничений до 31 мая, Роспотребнадзор зафиксировал снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19, Еврокомиссия задерживает выплату Италии €19 млрд ($20,5 млрд) для борьбы с последствиями пандемии COVID-19.

В России

  • За последние сутки в России выявили 8447 новых случаев инфицирования коронавирусом. Зафиксированы 37 летальных исходов, госпитализированы 1604 заразившихся. Выздоровели 11 013 человек.
  • В Санкт-Петербурге продлили действие антикоронавирусных ограничений до 31 мая. С лета 2022 года в городе действуют «сокращенные» антиковидные меры, в частности, использование защитных масок носит рекомендательный характер.
  • Роспотребнадзор зафиксировал снижение заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19. «На 12-й неделе 2023 года на территории РФ заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей снизилась почти на 9%», — отмечается в сообщении ведомства. Показатели по COVID-19 упали на 5,4%. 

В мире

  • Еврокомиссия задерживает выплату Италии €19 млрд ($20,5 млрд) для борьбы с последствиями пандемии COVID-19, как пишет Bloomberg, еврочиновники тянут с перечислением средств «из-за сомнений в способности итальянского правительства выполнить все взятые на себя обязательства». 
  • Северная Корея планирует возобновить дипломатическую деятельность, которая была приостановлена 3 года назад из-за пандемии коронавируса. По данным издания Financial Times, в ближайшие месяцы Пхеньян намерен сменить своих представителей в государствах мира.
  • Приложение для отслеживания контактов инфицированных коронавирусом в Англии и Уэльсе прекратит работу до конца текущей недели. В национальной службе здравоохранения заявили: пришло время «научиться жить с вирусом».