Мир в огнеДетали

Новое старое дело. В отношении Джозефа Байдена и Петра Порошенко началось уголовное разбирательство

Уголовные производства связаны с предполагаемым вмешательством в деятельность бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина. 

Бывший президент Украины Петр Порошенко и недавно вступивший в должность лидер США Джозеф Байден стали фигурантами уголовных дел в Украине. Об этом сообщил адвокат Порошенко Игорь Головань. 

  • Уголовные производства связаны с предполагаемым вмешательством в деятельность бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина. 
  • Они были зарегистрированы через 2 часа после инаугурации 46-го президента Соединенных Штатов. 
  • Дела завели по заявлению внефракционного депутата Верховной рады Андрея Деркача. 

В прошлом году украинский парламентарий обнародовал аудиозаписи, на которых был зафиксирован разговор, предположительно, между Порошенко и Байденом, произошедший в 2016-м. Байден тогда был вице-президентом США. Он якобы предлагал Петру Порошенко $1 млрд за отставку генпрокурора Виктора Шокина. 

  • Андрей Деркач утверждал, что материалы он получил от журналистов, а саму запись делал лично Порошенко. 
  • Аудиозаписи депутат назвал доказательством международной коррупции и госизмены бывшего украинского лидера.
  • Порошенко ответил, что записи были сфабрикованы.

В январе 2018 года Джо Байден сообщил, что во время визита в Киев весной 2016 года потребовал от президента Украины отставки Шокина, если Киев хочет получить $1 млрд кредитных гарантий от Вашингтона. В свою очередь, по данным Fox News, Виктор Шокин признался, что его просили закрыть дело Burisma, где работал сын Байдена, хотя он пытался продолжить расследование.

Что расследовал Шокин 

Виктор Шокин руководил надзорным ведомством Украины около года — с февраля 2015-го по апрель 2016-го. Он начал расследование деятельности Burisma — холдинга, состоящего из нескольких украинских нефтегазодобывающих компаний, среди которых «Эско-Пивнич» и «Пари». 

  • Хантер Байден работал в совете директоров холдинга с 2014-го по 2019-й. В его задачу входило курирование юридического блока и продвижение компании в международных организациях. 
  • Одновременно он занимал должность председателя Коалиции США по вопросам глобального лидерства, Центра политики безопасности и Национального демократического института.
  • В Белом доме утверждали, что работа Байдена-младшего в Burisma не приведет к конфликту интересов и не является вмешательством во внутренние дела Украины. Сын на тот момент вице-президента США, по мнению американских властей, являлся частным лицом, и место его работы не означало поддержки со стороны первых лиц государства. 

Скандал вокруг газодобывающего холдинга

Переход Байдена-младшего в Burisma совпал с коррупционным разбирательством вокруг холдинга. Расследование было прекращено после отставки Шокина. 

  • В Киеве владельца холдинга Николая Злочевского обвинили в незаконном обогащении. Он покинул Украину в 2014-м, в 2016-м с сайта МВД убрали информацию о его розыске по инициативе Генпрокуратуры. 
  • Британские власти заморозили в лондонских банках вклады на $23 млн, которые, предположительно, принадлежали Николаю Злочевскому. Счета арестовали в рамках расследования финансовых злоупотреблений и отмывания денег руководством компании Burisma. Но вскоре вклады пришлось разблокировать, поскольку прокуратура Украины отказалась представить необходимые документы для расследования. 
  • Виктор Шокин планировал допросить всех членов совета директоров холдинга, включая Хантера Байдена. 
  • Как сообщали американские СМИ, в рамках расследования выяснилось, что американская фирма Байдена-младшего получала от Burisma по $160 тыс. ежемесячно во время его работы в холдинге. 

Покидая свой пост, генпрокурор Украины заявил, что его увольнение незаконно, оно произошло под внешним давлением на руководство его страны. Шокин обратился в Государственное бюро расследований с просьбой возбудить против Джозефа Байдена уголовное дело о вмешательстве в деятельность сотрудника правоохранительных органов Украины. В мае 2020-го Печерский районный суд Киева обязал правоохранительные органы начать досудебное расследование о предполагаемом вмешательстве во внутренние дела Украины, однако в октябре прошлого года оно было закрыто.