Мир в огнеДетали

НАТО ответит в суде за бомбардировки Югославии в 1999 году. Жители Сербии подадут иски к организации

Впервые в истории альянс получит иски именно от физических лиц. Пострадавшие могут рассчитывать на компенсации от $300 тыс.

Жители Сербии, пострадавшие при бомбардировках 1999 года с применением обедненного урана, подадут иски к Организации Североатлантического договора (НАТО). Об этом РИА «Новости» заявил адвокат Срджан Алексич, ведущий дело.   

По его словам, обвинения к НАТО как к юридическому лицу впервые будут поданы от имени физических лиц.

Детали

  • Адвокат намерен добиться для каждого из сербских пострадавших компенсации ущерба в размере не менее $300 тыс.
  • Всего будет подано пять исков в высшие суды городов Белград, Нови-Сад, Крагуевац, Ниш и Вране.
  • В качестве пострадавшей стороны в исках фигурируют умершие и заболевшие военнослужащие и полицейские Союзной Республики Югославия, находившиеся в Косово в 1999 году, заявил изданию адвокат.
  • Алексич отметил, что за несколько лет собрано достаточно доказательств преступления, поэтому он уверен в положительном исходе дела.
  • Юристу помогает итальянский коллега Анджело Фиоре Тарталья, успешно представлявший интересы итальянских военных, которые во время службы в НАТО получили опасную дозу радиации от радиоактивных боеприпасов.

Что дальше

Сербские высшие суды должны получить иски и направить их в штаб-квартиру НАТО. По закону, у инстанций есть на это полгода.

Североатлантический альянс должен будет ответить на иск в течение 30 дней.

Бомбардировки НАТО в Югославии

Вооруженный конфликт между албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово и Союзной Республикой Югославией вспыхнул в 1998 году. 

В марте 1999 года в него вмешался Североатлантический альянс и начал бомбардировки республики.

Военная операция была развернута без одобрения Совбеза ООН. Альянс действовал, опираясь на заявления о якобы проводящихся этнических чистках и опасности гуманитарной катастрофы в Косово.

При бомбардировках применялись радиоактивные заряды. Авиаудары НАТО продолжались до июня 1999 года.

По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тыс. человек, включая около 90 детей, пострадали 12,5 тыс. человек. Материальный ущерб, по разным оценкам, составил от $30 млрд до $100 млрд.

Военные операции НАТО

Военно-политический блок НАТО, объединяющий большинство стран Европы, а также Турцию, США и Канаду, был основан для сдерживания любой формы агрессии в отношении территории государств-членов НАТО или защиты от нее.  

Военные операции альянса подразделяются на операции по поддержанию мира и операции по принуждению к миру. Вот некоторые из них.

Участие в боевых действиях в Боснии и Герцеговине

  • Первая крупномасштабная военная операция в истории НАТО — «Обдуманная сила» — прошла в 1995 году.
  • За 2 недели было сброшено около тысячи авиабомб, применено 13 крылатых ракет. От последствий использования боеприпасов с обедненным ураном до сих пор умирают местные жители.

Воинский контингент «Международные силы безопасности» (ISAF) под эгидой НАТО в Афганистане

  • С 2001 года ISAF провели несколько военных операций, сопровождавшихся интенсивными боевыми действиями, в которых погибли тысячи военнослужащих и мирных жителей.
  • 29 февраля 2020 года США и движение «Талибан» подписали соглашение о мире и выводе войск США и НАТО из Афганистана в течение 14 месяцев.

Военное вмешательство сил НАТО в гражданскую войну в Ливии

  • Операция «Объединенный защитник» прошла с марта по октябрь 2011 года. Целью вооруженного вмешательства стала защита мирных жителей.
  • Самолеты коалиции совершили 26 тыс. вылетов и разбомбили 6 тыс. целей, что стало существенной поддержкой для повстанцев. В результате пал режим революционера Муаммара Каддафи.