Правила игрыДетали

Национальный календарь прививок расширят с 2022 года в России. За последние годы уровень доверия россиян к прививкам повысился

Государство намерено довести «охват населения профилактическими прививками» до 95%.

Для разработчиков и производителей вакцин введут меры господдержки.  

Правительство России утвердило план мероприятий по развитию иммунопрофилактики в России до 2035 года, в рамках которого планируется расширить национальный календарь прививок уже в следующем году. Кроме того, будет усовершенствована государственная политика в этой области, сообщает «Коммерсант»‎. 

  • Документ разработан по поручению президента России Владимира Путина.
  • Власти рассчитывают охватить профилактическими прививками не менее 95% населения страны. 
  • В первую очередь правительство расширит национальный календарь профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показателям.

В сентябре 2020 года в России утвердили стратегию развития иммунопрофилактики, однако без конкретизации по основным ее направлениям. Значимость развития иммунопрофилактики, по словам премьер-министра России Михаила Мишустина, подтвердила ситуация с коронавирусной инфекцией. 

Национальный календарь прививок, уточняет издание, планировали расширять еще в 2018–2019 годах. Россия на тот момент на четыре-пять позиций отставала от развитых стран по количеству вакцин в национальном календаре.

Детали 

Расширение национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показателям является первой целью плана мероприятий по развитию иммунопрофилактики. В календарь войдет «максимально полный»‎ список инфекционных заболеваний, против которых существуют вакцины. 

  • В 2022 году в календарь добавят прививку от ротавирусной инфекции.
  • В 2023 году — от ветряной оспы.
  • В 2024 году — от вируса папилломы человека и менингококковой инфекции. 

В стратегии также есть положение о подготовке обоснованных предложений по вакцинации  взрослых против пневмококковой инфекции и коклюша, а также иммунизации против него детей старшего возраста. Кроме того, будет разработана программа для отдельных категорий россиян, в частности страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин и пожилых. 

В настоящее время в национальный календарь внесены прививки от 12 инфекций. В России делают прививки от ротавируса, вируса папилломы человека и менингококка, но только по эпидемиологическим показаниям. В Москве эти прививки делают бесплатно, в отличие от большей части регионов, где их можно получить только на коммерческой основе.

Какую господдержку планируется оказывать

В рамках развития стратегии иммунопрофилактики правительство намерено создать единую информационную систему о профилактических прививках и открыть на базе НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева в Санкт-Петербурге новый центр ВОЗ по обучению врачей-вирусологов. 

Для производителей вакцин помощь от государства будет комплексной. Так, новые меры поддержки разработчиков препаратов позволят покрыть их затраты на создание и производство, а также на проведение клинических исследований и получение регистрации за рубежом. Речь идет в том числе о повышении осведомленности людей о пользе вакцинации.

Планируется решить вопрос локализации полного цикла производства вакцин в России. 

Отношение к прививкам в России и в мире

В сентябре 2020 года группа медиков и социологов под руководством профессора британской Лондонской школы гигиены и тропической медицины (LSTHM) Хайди Ларсон опубликовала результаты первого масштабного исследования того, как менялось отношение жителей большинства стран к вакцинам за последние 5 лет до начала пандемии COVID-19. 

  • Как оказалось, с 2015 года уверенность человечества в действенности, безопасности и важности вакцин в среднем выросла. Из этой тенденции выбились Афганистан, Индонезия, Пакистан, Филиппины, Польша и Южная Корея. 
  • На уровне отдельных стран больше всего вакцинам доверяют в Уганде, Бангладеш, Ираке, Индии, Сирии, Узбекистане и ряде стран Африки.
  • В России количество людей, уверенных в безопасности вакцин, за последние годы значительно выросло. В 2015 году их было 18,1%, в 2019 году — 23,5%. Доля россиян, которые принципиально не готовы к вакцинации, снизилась с 8,1% до 6,5%. 

Вместе с тем исследователи отметили, что людей, готовых поставить прививки себе и своим детям и считающих вакцинацию важной, в большинстве стран мира оказалось значительно больше, чем тех, кто уверен в безопасности и действенности прививок. 

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения внесла отказ от прививок в список 10 главных угроз мировому здравоохранению.

  • ВОЗ отметила, что тренд на отказ от прививок ставит под угрозу успехи в борьбе с эпидемиями болезней, от которых есть вакцина. 
  • Согласно данным организации, каждый год вакцинация позволяет предотвратить 2–3 млн преждевременных смертей.