Культурный кодДетали

На Netflix вышел аниме-сериал «Тихоокеанский рубеж: Темная зона»

Это приквел к двум игровым фильмам франшизы Гильермо дель Торо. В будущем на стриминге появятся аниме-сериалы по мотивам «Терминатора» и «Обители зла».

На Netflix состоялась премьера аниме-сериала «Тихоокеанский рубеж: Темная зона». По задумке создателей сериал — приквел к оригинальным фильмам. Для просмотра доступны семь эпизодов с английской озвучкой и русскими субтитрами.

  • В основе сюжета история двух подростков — брата и сестры Тейлор, которые пытаются отыскать в захваченной монстрами Австралии своих родителей. Они находят старого «егеря», робота, созданного для противостояния чудовищам, и учатся управлять им, надеясь, что он поможет найти их отца и мать.
  • Сценарий к аниме написали Грег Джонсон («Я — ракета»), Крэйг Кайл («Тор: Рагнарек»). Ранее они также работали над мультсериалом по комиксам Marvel («Росомаха и Люди Икс. Начало», «Новые Мстители: Герои завтрашнего дня»). Композитором сериала стал Брэндон Кэмпбелл, написавший музыку для сериала «Игра престолов».
  • На агрегаторе англоязычных рецензий Rotten Tomatoes у сериала 71% положительных отзывов критиков. IGN Movies отмечает, что нужно посмотреть несколько эпизодов, чтобы привыкнуть к стилю анимации и понять сюжет, но в целом продолжение франшизы заслуживает внимания.

История «Тихоокеанского рубежа»

Франшиза состоит из двух фильмов студии Legendary Pictures, придуманных и созданных Гильермо Дель Торо. Они рассказывают о борьбе человечества с гигантскими чудовищами (яп. — кайдзю), появляющимися из разлома в Тихом океане. Для борьбы с ними государства строят боевых роботов — «егерей». Каждой машиной управляют два пилота, соединенные друг с другом нейрокомпьютерной связью.

«Тихоокеанский рубеж» 

Сборы в мире $411 002 906

Рейтинг критиков на Rotten Tomatoes — 72%

Действие первого фильма разворачивается в 2025 году, когда «егеря» терпят поражения от эволюционировавших кайдзю. Бывший пилот «егеря» Райли Беккет, потерявший брата в бою с одним из кайдзю, и специалист по восстановлению Мако Мори присоединяются к операции, которая должна положить конец войне. При создании фильма режиссер Гильермо дель Торо черпал вдохновение из аниме и киножанра токусацу своей юности. Сильное впечатление на него произвели картины «Колосс» Франсиско Гойи и «Большая волна в Канагаве» Кацусики Хокусая. Фильм получил приз Голливудского кинофестиваля за лучшие визуальные эффекты.

«Тихоокеанский рубеж 2»

Сборы в мире $290 930 148 

Рейтинг критиков на Rotten Tomatoes — 43%

Действие происходит спустя десять лет после событий первого фильма, в 2035 году. Джейк Пентекост, сын Стэкера Пентекоста, воссоединяется с Мако Мори, чтобы возглавить новое поколение пилотов «егерей», сражающихся против новой угрозы кайдзю. Критики остались недовольны слабым сюжетом и отсутствием новых идей, но оценили экшен и масштаб фильма. Вторую часть режиссировал Стивен С. Денайт, а сценарий написал Дерек Коннолли. Изначально предполагалось, что продолжением фильма займется Гильермо дель Торо.

Ставка Netflix на аниме

  • В этом году Netflix планирует выпустить в эфир более 25 аниме-сериалов и фильмов, произведенных в Японии. При этом страна представляет для стриминга интерес не только как источник контента, но и как перспективный рынок для потокового вещания. 
  • На стриминговой платформе появятся аниме-сериалы по мотивам франшизы «Терминатор», фильма «Армия мертвецов», а также по видеоиграм Splinter Cell и Resident Evil.
  • Компания объявила об открытии школы аниме в Токио. Набор студентов начнется в апреле. Десять лучших художников смогут бесплатно обучаться у таких мастеров, как Хитоми Татэно, которая 25 лет проработала в студии Ghibli. Она участвовала в создании лент Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо» и «Унесенные призраками».
  • В 2020 году на Netflix подписались около 2 млн японцев, а общее число пользователей платформы в стране превысило 5 млн человек.
  • Стоимость стандартной подписки в Японии в феврале 2021 года подорожала на 13% и достигла $14. Премиум-доступ предлагается купить за $18,70.