Мир в огнеДеталиВыборы в США

Москва за Трампа: столичные пользователи соцсетей поддерживают действующего президента США

Как выяснили «Московские новости», кандидата-республиканца поддержали 70,66% опрошенных москвичей.

Большинство москвичей отдали бы свой голос за кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в США. Об этом свидетельствуют результаты опроса подписчиков районных онлайн-сообществ Москвы, проведенного группой «Мосопрос» по заказу «Московских новостей». 

  • Голосование проходило на площадках столичных районных сообществ «ВКонтакте» с 26 октября по 2 ноября 2020 года. Общее число участников — 9002 человека.
  • Кандидатуру действующего президента Дональда Трампа поддержали 70,66% респондентов по всей Москве. Предпочтение кандидату от Демократической партии США Джо Байдену отдали 29,34% опрошенных. 
  • Результат Трампа в опросе схож с процентом голосов за Владимира Путина на президентских выборах в Москве в 2018 году. Тогда действующий президент России получил 70,88% голосов жителей столицы. 
  • Наиболее лояльным к Трампу округом оказался ЦАО — там его поддержали 76,45% опрошенных. Наибольшее число голосов «за» Трамп получил в Беговом и Хорошевском районах (88,24%), а также в Ясеневе (85,71%). 
  • Наибольшие симпатии к Байдену продемонстрировали жители Троицкого и Новомосковского округов — там ему отдали предпочтение 33,82% подписчиков местных районных сообществ. Больше всего поддерживают кандидата от демпартии в Киевском (42,86%) и Красносельском (41,67%) районах. 

Данные соцопросов 

За время предвыборной гонки в США ряд отечественных исследовательских центров изучили отношение россиян к кандидатам на пост американского президента.

  • По данным «Левада-центра», более предпочтительной для России граждане назвали победу Дональда Трампа — его поддержали 16% респондентов. Кандидатуру его конкурента Джо Байдена поддержало вдвое меньше респондентов — 9%. При этом большинство опрошенных (65%) признались, что  исход выборов в США для них не имеет никакого значения. Осведомленность граждан о президентских выборах в США в 2020 году оказалась почти вполовину ниже, чем во время кампании 2016 года  — 51% сейчас против 75% во время американских выборов президента 4 года назад. 
  • Директор «Левада-центра» Лев Гудков объясняет симпатию к Трампу со стороны россиян некоторой инерцией с президентских выборов 2016 года, когда в государственных СМИ можно было встретить активную поддержку Дональда Трампа и дискредитацию его конкурентки от Демократической партии Хиллари Клинтон.  
  • По данным опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 26% респондентов считают, что с точки зрения интересов России нет никакой разницы между победой на президентских выборах в США того или иного кандидата. В выгоде для России победы действующего президента уверены 9% респондентов и лишь 1% видит пользу для российско-американских отношений в успехе на выборах Джо Байдена. Опрос был проведен 4–6 сентября, участие в нем приняли 1000 человек.

Что думает русскоязычный интернет

Ряд интернет-ресурсов также решили узнать у своих пользователей мнение о выборах в США и их ожидаемых последствиях для международных отношений.

  • Большинство участников опроса среди интернет-пользователей, организованного на блог-платформе LiveJournal, считают, что на выборах в США победит Трамп (53,5%). В победе Байдена уверены 21,4% респондентов. Предпочтение действующему президенту отдают 66,6% участников исследования, а его конкуренту — 7,4%. При этом аудитория LiveJournal отнеслась скептически к проводимым выборам: 68,1% опрошенных не считают их демократическими. В стабильности отношений между Россией и США после президентских выборов уверены больше половины участников опроса (57,2%). Их улучшения ожидают лишь 3,7%, а к ухудшению готовятся 31,8%. 
  • Позицию аудитории решили узнать и некоторые русскоязычные Telegram-каналы. По мнению подписчиков канала «Политджойстик – опросы», в победе Трампа уверены 60%, 14% верят в победу Байдена. 
  • Большинство участников опроса на канале «Двач» также посчитали наиболее вероятной победу действующего президента — за этот вариант проголосовали 68%. 
  • Вопрос об исходе избирательной кампании в США задал аудитории Telegram-канал «Выборный». Согласно ответам респондентов, 39% ожидают победы кандидата от республиканцев и бунта демократов, 15% — многомесячного хаоса и режима ЧП, 11% находит более вероятной победу Джо Байдена и мягкий транзит власти, столько же — победу демократа и отказ действующего президента сдавать полномочия, 8% опрошенных предполагают начало гражданской войны в США после выборов, еще 7% связывают потенциальные народные волнения с возможными фальсификациями. 

Выборы в США

  • Выборы президента США проходят 3 ноября 2020 года.
  • Основным соперником действующего главы Белого дома, лидера республиканской партии Дональда Трампа, является лидер демократов, бывший вице-президент США Джозеф Байден.
  • Ожидается, что из-за пандемии COVID-19 рекордное число американцев проголосует по почте. К 1 ноября досрочно проголосовали более 94 миллионов граждан, из которых свыше 60 миллионов — с помощью почты. К утру 3 ноября количество проголосовавших превысило 99 миллионов. 
  • В некоторых штатах для голосования по почте нужно подавать предварительный запрос. В других штатах конверты с бюллетенями присылают всем избирателям, чтобы они уже сами приняли решение об использовании таковой возможности.
  • По данным последнего опроса Reuters и Ipsos, Джо Байден пользуется большей поддержкой американцев: за него проголосовали бы 52%. Трампу готовы отдать голоса 45% избирателей.