КапиталДетали

Минюст намерен получить доступ к банковской тайне. В первую очередь под контролем окажутся НКО

В Госдуме считают, что законопроект исключит схемы по отмыванию денег. С другой стороны, не исключен и риск утечки данных.

Министерство юстиции России планирует получить доступ к сведениям, являющимся банковской тайной. Ведомство подготовило соответствующий законопроект, сообщили «Известия» со ссылкой на источники в Минюсте.

В первую очередь мера коснется контроля деятельности некоммерческих организаций (НКО), которые регулярно получают субсидии и льготы от государства, рассказали изданию в министерстве.  

  • Сейчас в России доступ к банковской тайне есть у Центробанка, Агентства по страхованию вкладов, Росфинмониторинга, Счетной палаты, Пенсионного фонда и ряда других организаций и госорганов. 
  • По закону они не имеют права разглашать сведения и несут за это ответственность.

Что известно о новом законопроекте

Поправки в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» подразумевают включение министерства в перечень ведомств, имеющих право на получение от банков данных об операциях, счетах и вкладах физических и юридических лиц.  

Изданию «Интерфакс» в ведомстве рассказали, что доступ у Минюста будет только к банковским операциям, касающимся НКО, а не граждан, а принятие закона не повлечет за собой никаких негативных последствий для организаций, соблюдающих законы.

Ожидается, что документ поступит в правительство в июне 2021 года, а в сентябре его внесут в Госдуму, сообщили «Известиям» в пресс-службе правительства России.   

Что думают о законопроекте в Госдуме 

Мнения депутатов Госдумы о новом законопроекте разделились. К примеру, в комитете Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций инициативу поддержали.

  • Глава комитета Сергей Гаврилов считает, что законопроект повысит прозрачность финансирования таких организаций и поможет исключить схемы отмывания денег.
  • По его мнению, законопроект может коснуться и физических, и юридических лиц — фондов, землячеств и крупных госкорпораций.

Эксперты и представители некоторых фракций, напротив, полагают, что расширение круга лиц, имеющих доступ к банковской тайне, повысит риск утечек.

  • Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что не поддержит законопроект, так как «нет никаких гарантий, что не возникнет злоупотреблений в ущерб гражданам».
  • Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что общество воспримет закон как новый инструмент надзора. По его мнению, НКО итак основательно контролируются государством.

Первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев посоветовал не делать поспешных выводов и дождаться самого текста законопроекта.

Контекст

Помимо Минюста, расширенный доступ к банковской тайне собираются предоставить и Федеральной налоговой службе.

Так, в октябре 2020 года правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому налоговики смогут получить больше возможностей для изучения информации о клиентах банков.

В декабре Минфин подготовил поправки к законопроекту.

Доступ к банковской тайне в других странах

В большинстве зарубежных стран информация о состоянии счетов клиентов и производимых с ними операциях не подлежит разглашению и является банковской тайной. Однако в последнее время классическое понятие «банковская тайна» претерпело значительные изменения. Многие банки были вынуждены пересмотреть политику конфиденциальности из-за крупных схем по отмыву денег различными фирмами со всего мира. 

  • Так, в Швейцарии в 2017 году вступил в силу закон «О международном автоматическом информационном обмене», согласно которому банки обязаны сообщать данные о счетах клиентов налоговым органам различных стран.
  • С 2018 года в список автоматического информационного обмена к 38 странам присоединились Россия, Гонконг и Сингапур.
  • В США действует закон «О банковской тайне», согласно которому финансово-кредитные учреждения должны сотрудничать с федеральными агентствами и сообщать обо всех подозрительных операциях, а также о транзакциях, превышающих $10 тыс.