Правила игрыДетали

Минцифры предложило обязать иностранные соцсети и сервисы платить налоги за блогеров

Соответствующий законопроект планируется подготовить к середине 2021 года.

Исполнители — Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС.

В рамках плана по развитию информационных технологий в России, Минцифры предложило обязать иностранные интернет-площадки платить налог на доходы с рекламных размещений российских блогеров. Об этом сообщают «Ведомости».

  • Федеральный закон, закрепляющий предлагаемые нормы, будет разработан к середине 2021 года, о чем говорится в перечне мер поддержки цифровой индустрии.
  • Налогом будут облагаться иностранные юридические лица, такие как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter и TikTok. Предполагается, что принимаемые меры увеличат поступления в государственный бюджет.
  • Ответственные за исполнение проекта — Минфин, Минэкономразвития и Федеральная налоговая служба.
  • В пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций от комментария «Ведомостям» отказались. Также от комментариев отказались TikTok и YouTube.

Как сообщили опрошенные изданием эксперты, налоговое регулирование блогосферы возможно при условии, если законодательство будет работать автоматически. Государство не должно заставлять блогеров отчитываться за каждое денежное поступление из иностранных источников. Кроме того, чтобы инициатива заработала, иностранным компаниям необходимо открыть в России свои полноценные представительства и начать выполнять ранее принятые законы.

Сколько зарабатывают блогеры

  • Согласно информации исследовательской компании BloggerBase, за 2020 год российские видеоблогеры в YouTube заработали до 18 млрд рублей. В топ-3 блогеров по заработкам вошли: Нурлан Сабуров (канал Labelcom, доход с рекламы за год $3,55 млн), Валентин Петухов (Wylsacom, $3,41 млн) и Александр Гудков («Чикен Карри», $1,13 млн).
  • За 2020 год российские блогеры в сети Instagram заработали на конкурсах, которые финансировали спонсоры, 2,4 млрд рублей. Такие акции за год провели 6,4 тыс. блогеров. В топе по заработкам в Instagram — аккаунты телеведущей Ксении Собчак ($1,48 млн), певицы Полины Гагариной ($0,89 млн) и телеведущей, певицы и видеоблогера Иды Галич ($0,85 млн).
  • 12 октября 2020 года Forbes впервые опубликовал рейтинг доходов русскоязычных блогеров TikTok. Первое место занял блогер Рахим Абрамов (10,47 млн рублей в год), второе — Дина Саева (4,93 млн рублей), на третьем — Алексей Савко (4,81 млн).

Как блогеры платят налоги сейчас

Актуальное налоговое законодательство не регулирует поступления в бюджет от блогеров отдельно.

  • Если блогеры работают как наемные специалисты, при оформлении декларации они платят НДФЛ в размере 13% от гонорара.
  • Также в рамках партнерства с компаниями блогер может оформить себя как самозанятого. При поступлении доходов от физических лиц размер налога — 4%, от юридических — 6%.
  • Блогер может быть индивидуальным предпринимателем. В этом случае налог составит 6% в случае применения упрощенной системы налогообложения. 

Попытки ввести налог на блогеров

В последние годы, на фоне роста рекламных бюджетов в соцсетях в России, все более активно обсуждается возможность налогового регулирования блогосферы.  

  • В феврале 2014 года в Совете Федерации обсуждался налог с рекламы, которая публикуется на интернет-страницах блогеров. Конкретные площадки публикации рекламного контента не уточнялись. 
  • В ноябре 2018 года Госдума России планировала ввести налог на доход Instagram-блогеров, обязав их прикреплять аккаунт к юридическому лицу. Предполагалось, что блогеры будут платить налоги с доходов за рекламные публикации.
  • Позднее инициатива распространилась на блогеров YouTube, которых вместе с Instagram-блогерами предполагалось обязать платить 1% с доходов от рекламы.