Правила игрыДетали

Крупные сайты обяжут размещать социальную рекламу по квоте в России

По новому законопроекту, квота составит 5% от рекламного времени или площади на интернет-ресурсе.

Поправки к закону «О рекламе» затронут сайты с посещаемостью выше 100 тыс. пользователей в сутки.

Комитет Государственной думы РФ по информационной политике разработал проект поправок к закону «О рекламе», который обяжет крупные интернет-площадки предоставлять квоту под социальную рекламу.

  • Действие поправок коснется интернет-ресурсов с посещаемостью свыше 100 тыс. пользователей в сутки, таких как Mail.ru, Rambler, Google и Yandex. 
  • Юрисдикцию законопроекта не планируется распространять на онлайн-СМИ, однако в тексте поправок это не прописано.
  • Размер квоты — 5% от рекламного времени и/или рекламных площадей на сайте.
  • Поправки могут вступить в силу уже весной 2021 года. 

Детали 

Комитет ГД направил законопроект в Общественную палату, Совет Федерации, профильные ведомства и Федеральную антимонопольную службу, пишет издание. Также оно уточняет, что в документе говорится об условии, при котором организации, планирующие публикации социальной рекламы на популярном сайте, должны будут обратиться к единому оператору социальной рекламы, которого должно выбрать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

  • Единому оператору будут предоставлены прогнозы объемов рекламных размещений, «цифровой инвентарь» для размещения рекламы (например, рекламные кабинеты сайтов), а также — виртуальные средства для оплаты размещения исходя из договоренностей по квотированию.
  • Отбор рекламного контента для размещения будет проводиться на основе конкурса между организациями.
  • Одним из главных претендентов на роль единого оператора социальной рекламы является Институт рекламы в Интернете (ИРИ) — некоммерческая организация, в число учредителей которой входит правительство РФ.
  • В случае отказа от сотрудничества, крупные интернет-ресурсы «могут подвергаться ограничению деятельности».
  • В настоящее время в законодательстве предусмотрены квоты в 5% на социальную рекламу для телевизионных каналов и уличных рекламных конструкций.

Меморандум о социальной рекламе в Сети

29 сентября 2020 года Yandex, Mail.ru Group и Rambler Group, а также Общественная палата и ИРИ приняли меморандум, согласно которому обязались поддерживать некоммерческие организации в продвижении их общественно-полезных инициатив в сети «Интернет».

  • Для реализации меморандума будет создан экспертный совет из представителей компаний-участников, ИРИ, Координационного совета по социальной рекламе Общественной палаты. 
  • В обязанности координационного совета войдут: разработка критериев отнесения рекламных материалов к социальной рекламе, контроль за соблюдением стандартов, правил и форматов размещения соцрекламы на площадках ресурсов, присоединившихся к меморандуму, и создание подходов и стандартов для поддержки рекламных кампаний НКО.
  • Корпорации, подписавшие меморандум, оставляют за собой право самостоятельно определять объем, формат и инструменты распространения социальной рекламы, а координаторы меморандума займутся отбором социально значимых проектов для последующего размещения на интернет-ресурсах участников меморандума.
  • Также меморандум открыт для участия и поддержки со стороны новых интернет-компаний.
  • Меморандум нацелен на поддержку некоммерческих организаций и защиту рынка от мошенников, которые размещают в качестве рекламы кампании по сбору денег на фиктивные проекты. 
  • В феврале 2020 года аналогичный документ – Меморандум по борьбе с мошенничеством в благотворительности – подписали Ассоциация коммуникационных агентств России, ведущие медиахолдинги страны и благотворительные фонды.

Общественная палата подвела итоги года в сфере социальной рекламы

25 декабря 2020 года прошло заседание Координационного совета Общественной палаты РФ по социальной рекламе и социальным коммуникациям, в рамках которого были подведены итоги первых месяцев работы меморандума о поддержке социальной рекламы в Сети и прошло обсуждение трендов в социальной рекламе в прошедшем году. 

  • По словам исполнительного директора Благотворительного собрания «Все вместе» Киры Смирновой, среди региональных изданий и журналистов наблюдается рост интереса к социальной рекламе и благотворительности. Меморандум позволяет печатным медиа определять фиктивные благотворительные кампании и отказывать им в сотрудничестве.
  • В 2020 году рост доли социальной рекламы среди всех рекламных кампаний происходил, по мнению экспертов, за счет освещения референдума по поправкам к Конституции РФ и пандемии COVID-19.
  • По итогам опроса экспертов в области социальной рекламы, а также представителей региональных Общественных палат и НКО, качество социальной рекламы оценивается  «на троечку», по словам главы дирекции общественно-политического вещания Общественного телевидения России Марии Мокиной.