Мир в огнеДеталиВыборы-2021

Кандидаты из «списка Собянина» одержали победу во всех одномандатных округах Москвы на выборах в Госдуму

Мэр Москвы поблагодарил горожан за высокую гражданскую позицию — около 50% избирателей пришли на участки или отдали свои голоса в системе электронного голосования.

Что произошло

По данным ЦИК, во всех округах Москвы победили кандидаты из так называемого «списка Собянина».

Действующие лица

Среди тех, кто выиграл в одномандатных избирательных округах в Москве, — представители «Единой России», «Справедливой России», а также самовыдвиженцы.

Контекст

Всего в Москве в дни выборов работали 3,6 тыс. избирательных участков. В списки избирателей в столице включено 7 млн 587 тыс. человек. Мэр поблагодарил горожан за высокую гражданскую позицию. 

Что произошло

Во всех одномандатных избирательных округах Москвы победили кандидаты из так называемого «списка Собянина».

  • По данным ЦИК РФ, в округе №196 после подсчета 100% протоколов Тимофей Баженов («Единая Россия») набрал 38,4%, Валерий Рашкин (КПРФ) — 24,53%.
  • В округе №197 после обработки 100% протоколов 35,17% — у Евгения Попова («Единая Россия»), 31,65% — у Михаила Лобанова (КПРФ). 
  • В округе №198 после обработки всех протоколов у Галины Хованской («Справедливая Россия») — 28,78% голосов, у самовыдвиженца Анастасии Брюхановой —23,28%.
  • Петр Толстой («Единая Россия») набирает более 45% голосов избирателей в округе №199. У Елены Гуличевой (КПРФ) — менее 20%.
  • В округе №200 победил самовыдвиженец Дмитрий Певцов, он набрал более 38% голосов избирателей.
  • Округ №201: обработано 100% голосов, победу одержала Светлана Разворотнева («Единая Россия») с результатом 35,72%. Анастасия Удальцова (КПРФ) набрала 25,3% голосов.
  • В округе №202 Дмитрий Саблин («Единая Россия») набирает более 40% голосов, Даниил Махницкий («Новые люди») — чуть больше 18%.
  • Евгений Нифантьев («Единая Россия») набрал более 38% голосов в округе №203, опередив представителя КПРФ Виталия Петрова, набравшего чуть больше 19%.
  • В округе №204 победу одержала Татьяна Буцкая («Единая Россия»), она набрала более 39% голосов избирателей.
  • В округе №205 больше всего голосов избиратели отдали самовыдвиженцу Анатолию Вассерману — более 33%.
  • В округе №206 победу одержал «единоросс» Александр Мажуга, набравший почти 35%.
  • В округе №207 Ирина Белых («Единая Россия») набирает более 36%, Иван Ульянченко (КПРФ) — чуть больше 21%.
  • В округе №208 после обработки 100% голосов победу одержал самовыдвиженец Олег Леонов, у него 26,28%. Сергей Митрохин набрал 21,85%.
  • В округе №209 Александр Румянцев («Единая Россия») набрал более 34% голосов. У его конкурента Игоря Николаева («Яблоко») — чуть больше 19%.
  • В округе №210 после обработки 100% протоколов Роман Романенко («Единая Россия») набрал 40,23%, Михаил Таранцов (КПРФ) — 24,72%.

Действующие лица

Тимофей Баженов (Бабушкинский избирательный округ №196)

Тимофей Баженов
Тимофей Баженов
  • Зоолог, журналист, автор и ведущий таких познавательных телепрограмм о природе, как «Дикий мир», «Рейтинг Баженова» и «Рекорды моей планеты».
  • Последние годы занимается вопросами борьбы с телефонным мошенничеством и киберпреступностью. В качестве депутата Госдумы намерен продолжить эту работу. Кроме того, планирует уделять много внимания теме охраны природы и улучшения окружающей среды.
  • В июле 2016 года Баженов собирался баллотироваться в депутаты Госдумы VII созыва по Коркинскому одномандатному округу от Челябинской области, но позже передумал из-за угроз в адрес сотрудников его предвыборного штаба.

Евгений Попов (Кунцевский избирательный округ №197)

Евгений попов
Евгений Попов
  • Журналист, телеведущий, военный корреспондент. Вел репортажи из Чечни, Донбасса, Ливии, Афганистана и других горячих точек. Работал в Киеве, на Евромайдане, а также в США, возглавляя Нью-Йоркское бюро «Вестей».
  • Уделяет много внимания теме патриотизма, поддержки ветеранов, спорта и экологии. Главной и ключевой проблемой называет «трудовую бедность». В качестве депутата планирует создать механизм выстраивания диалога между властью и населением, «которому доверяли бы жители и который не был бы дискредитирован обманом».

Галина Хованская (Ленинградский избирательный округ №198)

Галина Хованская
Галина Хованская
  • Является председателем комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству VII созыва.
  • Основные инициативы: безопасность жителей в аварийных домах и газифицированных многоквартирных домах, ужесточение требований к управляющим МКД организациям, расселение аварийного жилищного фонда, господдержка развития и строительства социального жилищного фонда для очередников и граждан с невысокими доходами, отмена повышающих коэффициентов при расчете оплаты за ЖКХ, установка и обслуживание приборов учета за счет ресурсоснабжающих организаций, ограничение роста взноса на капремонт, разграничение обязательных и добровольных платежей за жилищные услуги.
  • На выборах депутатов Госдумы VII созыва в 2016 году одержала победу в 198-м одномандатном Ленинградском избирательном округе в Москве (31,09%).

Петр Толстой (Люблинский избирательный округ №199)

Петр Толстой
Петр Толстой
  • Заместитель председателя Госдумы VII созыва и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Глава делегации Федерального Собрания РФ в ПАСЕ. Последние 5 лет отстаивает интересы москвичей, которые участвуют в программе реновации. Реализовал ряд проектов по благоустройству для жителей юго-восточных районов столицы.
  • Основные инициативы: совершенствование законодательства в сфере регулирования миграционных потоков и борьбы с ростом преступности со стороны мигрантов, в частности, ужесточение наказания за «бесчинства».
  • На выборах в Госдуму в 2016 году одержал победу в Люблинском одномандатном избирательном округе №199 в Москве (49,07%).

Дмитрий Певцов (Медведковский избирательный округ №200)

Дмитрий Певцов
Дмитрий Певцов
  • Народный артист России, актер театра и кино, певец, музыкант, педагог, лауреат Государственной премии РФ (1997). На данный момент вовлечен в решение актуальных проблем северо-восточных районов Москвы, в частности, добился сокращения сроков ликвидации мусоросортировочного комплекса в Алтуфьево.
  • Основные инициативы: отмена пенсионной реформы, доплата ветеранам боевых действий и ликвидаторам аварии на ЧАЭС, развитие системы доступных детских и юношеских центров творчества, сохранение чистоты русского языка и формирование государственной идеологии.

Светлана Разворотнева (Нагатинский избирательный округ №201)

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
  • С 2017 года занимает должность главы комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам. В 2018 году стала доверенным лицом президента России Владимира Путина, а в 2020-м победила на конкурсе «Лидеры России. Политика». В 2021 году мэр Москвы Сергей Собянин предложил Разворотневой стать его советником по вопросам ЖКХ.
  • Основные инициативы: обеспечить бесплатный проезд детям до места учебы, построить в каждом районе Москвы бесплатные бассейны и спортивно-досуговые центры, отменить требование регулярного подтверждения необратимой инвалидности, снизить плату за услуги ЖКХ на 30% и увеличить количество целевых мест в ВУЗах и ССУЗах.

Дмитрий Саблин (Новомосковский избирательный округ №202)

Дмитрий Саблин
Дмитрий Саблин
  • Депутат Госдумы VII созыва по 202 Новомосковскому одномандатному избирательному округу Москвы (получил 48,19% голосов). Координатор ЕР по патриотическому воспитанию молодежи. В феврале 2019 года депутата избрали секретарем отделения «Единой России» в Севастополе. Депутат также возглавляет группу дружбы между парламентами России и Сирии.
  • Саблин известен своей поддержкой армии и флота, он занимает должность первого зампредседателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В 2021 году Саблин разработал законопроект для защиты прав обманутых дольщиков, а также выступил с инициативой учредить новый праздник, который бы отмечался 1 июля, — День Новой Москвы.

Евгений Нифантьев (Орехово-Борисовский избирательный округ №203)

Евгений Нифантьев
Евгений Нифантьев
  • Генеральный директор и учредитель сети социальных аптек «Столички» и аптечной сети «Неофарм»‎, а также председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей (РААС). В 2019 году Нифантьев стал членом Общественной палаты Москвы, в 2020-м его избрали членом Общественной палаты Российской Федерации VII созыва.
  • В 2021 году Нифантьев выступил с инициативой установить в российских школах экобоксы для сбора батареек и пластиковых крышек, а также обеспечить всех пенсионеров бесплатными лекарствами.

Татьяна Буцкая (Перовский избирательный округ №204)

Татьяна Буцкая
Татьяна Буцкая
  • Координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет матерей».
  • В прошлом году члены «Совета матерей» вместе с Буцкой предложили ввести ежемесячный налог в размере 500 рублей для всех женщин и мужчин, способных родить ребенка, но не желающих делать это. В этом году Буцкая предложила ввести дополнительные меры по защите единственного кормильца, а также платить прожиточный минимум ухаживающим за людьми с инвалидностью.

Анатолий Вассерман (Преображенский избирательный округ №205)

Анатолий Вассерман
Анатолий Вассерман
  • Публицист, многократный победитель интеллектуальных игр, многократный чемпион спортивной версии телевизионной викторины «Своя игра». Баллотировался в Госдуму в качестве самовыдвиженца. Вассерман состоял более 12 лет в одной из групп советников бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.
  • На должности депутата Госдумы намерен добиться, чтобы пропаганду «парниковой теории»‎ глобального потепления признали мошенничеством. Вассерман также выступает за легализацию вооруженной гражданской самообороны. Заявлял о необходимости реформировать пенсионную систему в России, чтобы при ее формировании учитывалось наличие высшего образования и ученой степени.

Александр Мажуга (Тушинский избирательный округ №206)

Александр Мажуга
Александр Мажуга
  • Вице-президент российского союза химиков, доктор химических наук, профессор РАН, ректор Российского химико-технологического университета им. Менделеева.
  • Инициативы: развитие образования, науки и высшей школы. Предложил проекты, призванные защитить экологию столицы с помощью современных научно-технических разработок. Также Мажуга предлагает узаконить социальную ответственность для застройщиков, то есть обязать их сдавать новые объекты только в комплексе с инфраструктурой (школами, детскими садами и поликлиниками). Кроме того, выступает за импортозамещение дорогих лекарств в аптеках.

Ирина Белых (Ховринский избирательный округ №207)

Ирина Белых
Ирина Белых
  • Депутат Государственной Думы. «Голос Москвы» — как охарактеризовал ее деятельность в прошлом составе Государственной Думы мэр Москвы Сергей Собянин. По ее инициативе был принят ряд законов, среди последних — поправки в Уголовный кодекс РФ об ужесточении ответственности за склонение к употреблению наркотиков в интернете.
  • Инициативы: повышение качества образования, стимулирование малого и среднего бизнеса, улучшение демографической ситуации в стране, увеличение доступности мест в детсадах, школах, повышение качества обслуживания в поликлиниках.
  • 18 сентября 2016 года была избрана депутатом Государственной Думы VII созыва по одномандатному избирательному округу №207. Белых набрала 34,36% голосов избирателей.

Олег Леонов (Центральный избирательный округ №208)

Олег Леонов
Олег Леонов
  • Доброволец-спасатель, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», ранее работал коммерческим директором в крупных российских и зарубежных компаниях.
  • Основные инициативы направлены на улучшение системы поиска и спасения людей: принятие законопроекта об определении местоположения пропавшего человека с мобильным телефоном, создание базы неизвестных пациентов, куда из больниц будут поступать данные о людях, потерявших память.
  • Ранее не занимался политикой.

Александр Румянцев (Черемушкинский избирательный округ №209)

Александр Румянцев
Александр Румянцев
  • Советский и российский врач-педиатр, доктор медицинских наук, профессор кафедры онкологии в исследовательском институте имени Пирогова. Главный внештатный детский специалист-гематолог Минздрава России.
  • Инициативы: улучшение российской медицины, необходимость постоянного диалога с врачами. По его мнению, только так власти смогут выявить слабые места в системе здравоохранения и понять, куда направлять дополнительное финансирование.

Роман Романенко (Чертановский избирательный округ №210)

Роман Романенко
Роман Романенко
  • Российский космонавт, полковник ВС РФ, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы.
  • Выступает за снижение обязательных платежей для старшего поколения, за расширение программ поддержки детского спорта. В своем избирательной округе Роман Романенко участвует в программе благоустройства и повышения безопасности дорожного движения, а также занимается популяризацией науки и космонавтики среди молодежи.
  • Депутат Госдумы шестого и седьмого созывов. В Госдуме шестого созыва был членом фракции «Единая Россия», входил в состав комитета по обороне. В 2016 году прошел в Государственную думу VII созыва по партийному списку «Единой России» от региональной группы №14 (Оренбургская, Самарская, Ульяновская области).

Контекст

  • Выборы в Государственную Думу VIII созыва проходили в России в течение трех дней — с 17 по 19 сентября. Кроме того, в девяти регионах страны выбирали губернаторов, в 39 — депутатов заксобраний, в 11 административных центрах — местные парламенты. В Москве прошли довыборы депутатов Мосгордумы и муниципальные выборы в районе Щукино.
  • В этом году электронное голосование организовано в Москве, Севастополе, Нижегородской, Ярославской, Курской, Мурманской и Ростовской областях. 
  • Мэр столицы Сергей Собянин накануне выборов назвал свой список кандидатов в Государственную Думу. Он отметил, что возглавляет московский список «Единой России» и призвал отдать голос за эту партию, которая идет на выборы «большой командой кандидатов при поддержке неравнодушных москвичей».
  • Сергей Собянин поблагодарил москвичей за поддержку и высокую гражданскую позицию — порядка 50% избирателей пришли на участки или отдали свой голос в системе электронного голосования. 
  • Голосовать дистанционно решили около 2 млн избирателей в Москве. Явка превысила 96%, свои голоса по федеральному избирательному округу отдали более 1,9 млн человек. 
  • По одномандатному округу при такой же явке через ДЭГ проголосовали также более 1,9 млн человек, на довыборах в Мосгордуму проголосовали более 75 тыс. граждан при явке 96,3%, а на выборах депутатов совета депутатов муниципального округа Щукино при явке 96,1% свои голоса отдали более 15 тыс. москвичей.
  • Для организации выборов в Государственную Думу Москва была разделена на 15 одномандатных округов. Это округа №№196–210. Всего в Москве в дни выборов работали 3,6 тыс. избирательных участков. В списки избирателей в столице включено 7 млн 587 тыс. человек.

Фото обложки: сайт Сергея Собянина