Правила игрыДетали

Канада депортировала в 2020 году больше мигрантов, чем в предыдущие 5 лет. Несмотря на пандемию и ограничения

В марте 2020 года в стране ввели мораторий на депортацию, но в конце ноября высылку возобновили.

Из страны выслали более 12 тыс. человек. Это максимальный показатель с 2015 года.

В 2020 году из Канады депортировали 12 122 человека, несмотря на вызванную коронавирусом нестабильную эпидемиологическую обстановку в мире. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на CBSA (Канадское агентство пограничных служб). 

  • По сравнению с 2019 годом, показатель увеличился на 875 человек. 
  • Так много мигрантов из Канады не высылали с 2015 года. 
  • Правительство Канады уверяет, что депортация была необходима, а сам процесс — безопасен, учитывались все требования в условиях пандемии.  

Данные агентства пограничных служб 

В марте 2020 года правительство страны ввело мораторий на депортацию из-за распространения коронавирусной инфекции. Однако в конце ноября мораторий отменили и высылку мигрантов возобновили. 

  • В агентстве пограничных служб заявили, что многие из депортированных уехали по собственному желанию, в Канаде такая процедура называется «административное выдворение». В 2019 году по собственному желанию уехали 1657 человек, а в 2020 году — уже 8215. 
  • В CBSA пояснили, что решение об отмене моратория на депортацию принято в связи с открытием границ и возобновлением полетов авиакомпаниями. 

Критика решения о возобновлении депортации

Представители Канадской ассоциации адвокатов‎ и Канадской ассоциации адвокатов беженцев‎ выступили с критикой решения о возобновлении депортации. 

  • В организациях отмечают, что таким образом государство подвергает риску заражения не только депортируемых, но также сотрудников CBSA, которые их сопровождают.
  • Зачастую мигранты вынуждены лететь с несколькими пересадками, при этом они ограничены в передвижениях. В ожидании рейса большое количество людей могут оказаться в небольшом помещении, увеличивая риск распространения COVID-19.  

Карантин и депортация в России 

  • В апреле 2020 года из-за пандемии коронавируса МВД России заявило, что не будет принимать решения о депортации, выдворении или о нежелательности нахождения на территории страны иностранных граждан.
  • В декабре депортацию вновь отложили из-за пандемии до 15 июля 2021 года. Гражданам других государств не нужно продлевать документы о временном пребывании, визы и виды на жительство. Единственные, кого по-прежнему могут выдворить из РФ, — иностранные преступники, проходящие по процедуре экстрадиции.

Мировой опыт 

  • В Великобритании в 2020 году из-за коронавируса власти приостановили депортацию, но позже возобновили процесс. 
  • В Ирландии правительство приостановило и пока не возобновило депортации.
  • Президент США Джо Байден в первый день своего срока принял решение остановить депортацию нелегальных мигрантов на ближайшие 100 дней начиная с 22 января 2021 года. Запрет не распространяется на мигрантов, причастных к терроризму и шпионажу.