КиберпанкДетали

«Калькулятор пневмоний» заработал в Москве. Как внедряют ИИ в столичное здравоохранение

«КТ-калькулятор» с помощью нейросети прогнозирует вероятность легкого или тяжелого течения пневмонии.

Московские власти представили нейросеть «КТ-калькулятор», который поможет медикам спрогнозировать вероятность легкого, среднего или тяжелого течения пневмонии. Новый сервис уже встроен в систему ЕМИАС, доступ к калькулятору получили как московские, так и региональные медицинские учреждения. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своем блоге. 

  • Система была разработана совместно с учеными МГУ им. Ломоносова. 
  • При прогнозе легкой формы пневмонии, в некоторых случаях пациенту не станут назначать компьютерную томографию. 
  • Если калькулятор предполагает среднюю и тяжелую формы пневмонии, пациента необходимо госпитализировать, провести КТ-диагностику или рентген и начать интенсивное лечение. 
  • Технологии искусственного интеллекта (ИИ), на основе которых работает «КТ-калькулятор», позволяет системе постоянно «обучаться» и совершенствоваться по мере накопления данных.
  • Базой для обучения ИИ послужили более 500 тыс. историй болезни пациентов, вылечившихся от коронавируса.

В своем блоге Сергей Собянин также напомнил, что московские врачи уже 10 месяцев используют для диагностики ковидной пневмонии так называемое «компьютерное зрение».

  • Специальная программа анализа КТ-снимка легких действует на основе технологий искусственного интеллекта. 
  • Без этой технологии, отметил мэр Москвы, решить задачу массовой и точной диагностики ковидной пневмонии было бы практически невозможно. 

ИИ в московских клиниках

В конце 2019 года правительство Москвы инициировало эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в систему столичного здравоохранения. В ноябре 2020 года заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в проекте участвует уже 21 компания-разработчик, предложившая 38 сервисов.

  • В январе 2020 года в Москве представили проект Системы по поддержке принятия врачебных решений (СППВР). Система состоит из 5 блоков для каждого этапа обследования и лечения. При выборе одного или нескольких диагнозов система даст рекомендации, какой пакет анализов и лабораторных исследований нужно назначить, у каких именно врачей получить консультацию. Врач может как расширить перечень исследований или убрать, на его взгляд, ненужные исследования. С октября систему внедрили во всех взрослых поликлиниках Москвы. 
  • Система умного осмотра. До конца 2020 года в СППВР планируют внедрить систему умного осмотра. Она подскажет медицинским сотрудникам, на что еще необходимо обратить внимание в зависимости от того, какие жалобы имеет пациент. 
  • Цифровой гид по совместимости лекарств. Также в систему хотят добавить функцию, которая после проведения исследования предложит медицинским сотрудникам анализ совместимости препаратов. Помимо этого, система также сформирует памятку для пациента. 
  • ИИ для высокоточной диагностики коронавируса. В ноябре 2020 года ученые создали платформу на основе ИИ, способную различить вирус на рентгеновских снимках легких с точностью 93%. Систему испытали в Телемедицинском консультационном центре в Москве. Разработка поможет в диагностике и других заболеваний грудной клетки. В московской медицине для диагностики COVID-19 активно используются технологии ИИ. Врачи могут загрузить КТ-снимок в компьютер, после чего искусственный интеллект выносит предварительное заключение. 
  • В 2020 году большинство медицинских карт москвичей перевели в электронную форму. Результаты лабораторных исследований, КТ и МРТ-снимки также попали в электронную карту. «Параллельно созданы центры по анализу этих данных, в частности, рентгенологический центр обработки данных с применением искусственного интеллекта», – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Мировая практика внедрения ИИ в медицине 

  • В 2018 году Google представила технологию, способную вдвое точнее медиков предсказать динамику состояния пациента и риск его смерти.
  • В 2019 году алгоритм от канадской компании BlueDot предупредил о вспышке вируса в Китае: нейросеть проанализировала поток новостных сообщений и заявлений ключевых фигур.
  • В апреле 2020 года ученые из Кембриджского университета создали приложение, которое собирает данные о кашле, а также об изменении голоса и дыхания у людей, зараженных коронавирусом. С помощью программы ученые собирают данные, чтобы обучить нейросеть выявлять болезнь.
  • В октябре 2020 года ученые из Массачусетского технологического института представили модель искусственного интеллекта, способную диагностировать коронавирус у пациента по звуку его кашля. Специалисты обнаружили, что кашель здорового человека отличается от кашля зараженного коронавирусом пациента, даже если болезнь протекает бессимптомно.