КиберпанкДетали

К 2030 году Volvo планирует полностью перейти на выпуск электрокаров

К 2025 году 50% мировых продаж бренда должны составить авто на электротяге.

Компания в ближайшее время выпустит новую линейку электрокаров, ее можно будет приобрести только онлайн. 

Шведская компания Volvo планирует к 2030 году продавать только электромобили. Автопроизводитель собирается полностью отказаться от машин с двигателем внутреннего сгорания, включая гибриды. Об этом сообщает Bloomberg.

  • Согласно планам Volvo, к 2025 году 50% от мировых продаж бренда придется на электрокары, остальные 50% — на гибриды. 
  • Пока у компании есть только одна полностью электрическая модель под собственной торговой маркой — компактный кроссовер XC40 Recharge.
  • Volvo Cars сообщила о запуске новой линейки электрокаров. Свою вторую электрическую машину компания намерена представить в начале марта. Она разработана на той же платформе, что и Volvo XC40 Recharge.
  • Автомобили из этой линейки будут доступны для покупки только онлайн.

Представители компании рассказали, что переход на электромобили — это часть плана, направленного на сокращение «углеродного следа»‎, который автомобиль оставляет на протяжении всего периода своего существования. Также переход на электрокары обусловлен повышенным спросом на них. 

В 2017 году компания уже делала похожее заявление. Автопроизводитель сообщил, что с 2019 года все машины Volvo Cars будут иметь электродвигатель.

  • Компания собиралась с 2019 года отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. 
  • Также представители Volvo заявили, что к 2019 году компания перестанет продавать новые автомобили без электродвигателей, однако планы оказались слишком амбициозными и впоследствии их пришлось сдвинуть на несколько лет.

Увеличение объемов производства 

В январе 2021 года в Volvo Cars рассказали о планах увеличить производство электрокаров в 3 раза из-за большого спроса.  

  • Производство модели XC40 Recharge, доля которой в 2020 году увеличилась более чем в 2 раза в годовом выражении, будет осуществляться на бельгийском заводе в Генте. 
  • На электромобили придется 60% от общего числа собираемых на этом предприятии машин. 

Запрет на автомобили с двигателем внутреннего сгорания 

В декабре 2020 года глава компании Volvo Хокан Самуэльссон предложил в перспективе запретить реализацию автомобилей, работающих на двигателях внутреннего сгорания. 

  • По словам главы Volvo, эта мера будет эффективнее, чем субсидирование покупки электрокаров, поскольку у подобных программ нет четких временных рамок. Из-за этого автопроизводители не могут строить устойчивый и прибыльный бизнес. 
  • С запретом машин с двигателями внутреннего сгорания компании могут начать строить новую стратегию. На данный момент многие из них не решаются начать массовый выпуск электромобилей из-за отсутствия понимания спроса на этот транспорт. 

Планы других компаний по выпуску электрокаров

  • Компания Audi, принадлежащая Volkswagen Group, планирует отказаться от машин с двигателями внутреннего сгорания и перейти на производство электрокаров в течение ближайших 20 лет. 
  • Американский производитель Ford в феврале 2021 года заявил, что к 2026 году все легковые машины, реализуемые в Европе, будут полностью электрическими или гибридными. А к 2030 году, согласно планам, все автомобили Ford будут работать только от электричества.
  • Также в феврале компания Jaguar Land Rover (JLR) презентовала свою новую стратегию Reimagine («переосмысливать»). По планам, к 2025 году автопроизводитель собирается полностью перейти на электротягу. 

Рынок электрокаров в России

В 2020 году спрос на электромобили в России увеличился, а число таких машин перевалило за отметку в 10 тыс. 

  • По данным на 1 января 2021 года, в России было зарегистрировано 10 836 таких машин. Это на 71% больше, чем в январе предыдущего года. 
  • Самым популярным электрокаром в России стал хэтчбек Nissan Leaf. Количество автомобилей этой модели превышает показатель в 9 тыс., то есть 83% от общего числа. При этом около 60% Nissan Leaf зарегистрированы на Дальнем Востоке и в Сибири. 
  • Автомобилей марки Tesla в России примерно 700 штук, это 6% от общего числа электромобилей. Компания до сих пор официально не представлена в стране.