Мир в огнеДетали

Источники: ЕС и Китай планируют подписать инвестсоглашение. Аргументы противников не сработали

Переговоры шли 7 лет, одним из самых сложных вопросов стало использование принудительного труда уйгуров. 

Достигнутые договоренности позволят расширить доступ бизнеса ЕС на китайские рынки. 

Китай и Европейский союз согласовали условия договора об инвестиционном сотрудничестве. Стороны планируют заключить его до конца 2020-го года, это может произойти в течение 48 часов, сообщает BBC.

  • По словам дипломата, близкого к переговорному процессу, путь к политическому одобрению соглашения открыт, поскольку ни один представитель ЕС не высказался за приостановку процесса. 
  • Переговоры шли на фоне критики ЕС закона о безопасности в Гонконге, подготовленного китайскими властями. Он предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения за действия, направленные на подрыв власти КНР в Гонконге, сговор с иностранными силами, совершение теракта. Брюссель также заявлял об ужесточении контроля над бизнесом из КНР, приобретающим европейские технологические компании. 
  • Пакт расширит доступ китайского бизнеса на европейский рынок, и наоборот, даст преференции компаниям из ЕС в КНР. Предполагается, что соглашение улучшит условия для конкуренции. 
  • После одобрения сделки ее должен будет ратифицировать Европейский парламент. Этот процесс может начаться во второй половине 2021 года.

Условия сделки для бизнеса 

Переговоры между Китаем и ЕС шли почти 7 лет. Соглашение было направлено на достижения гарантий защиты инвестиций, уважения интеллектуальной собственности и прозрачности в вопросах государственного финансирования предприятий. 

  • Одним из самых сложных оказался вопрос о правах рабочих уйгуров в Китае. Страну подозревают в использовании принудительного труда мусульман-уйгуров, которых увозят за пределы Синьцзян-Уйгурского автономного района для работы на фабриках и заводах. Китай называет этот процесс прохождением переквалификации и «отучением от экстремистских взглядов». В соответствии с соглашением, Пекину придется подписать декларацию о запрете принудительного труда, к которой он не присоединился ранее. 
  • Для европейцев упростят возможность инвестирования в китайские предприятия и отменят ограничения на иностранную собственность в некоторых отраслях.  
  • Бизнес из ЕС получит доступ к строительному, производственному, рекламному и телекоммуникационному сектору китайской экономики, а также к рынку гибридных и полностью электрических автомобилей.
  • Пекин, в свою очередь, выйдет на энергетический рынок ЕС, правда, только к той его части, которая занимается возобновляемыми источниками энергии. 

Противники соглашения

Как сообщает BBC, ожидается, что сделка с Китаем может усложнить отношения Европы и США. Еще на этапе переговоров советник по национальной безопасности избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан стал призывать к «скорейшим консультациям с европейскими партнерами по поводу общих опасений относительно экономической практики Китая».

Внутри Евросоюза также возникли сложности при обсуждении соглашения с Китаем. 

  • Франция отказывалась поддерживать его из-за споров вокруг использования в КНР принудительного труда уйгуров. 
  • Похожего мнения придерживались в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах.
  • В Польше заявили, что «хорошая, сбалансированная сделка лучше, чем преждевременная», и призвали до ее заключения провести «консультации с привлечением трансатлантических союзников», то есть США. 

Соглашения Китая с другими странами 

15 января 2020 года президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ заключили договоренности о первой фазе торговой сделки. 

  • Соединенные Штаты обязались отменить повышение пошлин на товары из КНР, такие как телефоны, игрушки и ноутбуки. Пошлины на эту продукцию остались в силе до того момента, пока не будет заключен второй этап сделки. Пекин в свою очередь согласился увеличить закупки американской продукции на $76,7 млрд в течение первого года действия соглашения и на $123,3 млрд в течение второго. 
  • В дальнейшем отношения двух стран ухудшились, и по словам Дональда Трампа, из-за этого речи о заключении второй фазы сделки пока не идет. 

15 ноября Китай подписал соглашение о свободной торговле с 14 странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В их числе есть союзники США - Япония и Австралия. 

  • Участники договора создали зону свободной торговли и снизили таможенные барьеры. 
  • Новые правила действуют на территории стран, в которых проживает 2,2 млрд потребителей - это почти третья часть населения Земли.
  • Эксперты считают, что сделка принесет до 200 млрд долларов в мировую экономику к 2030 году.

Еще одна инициатива Китая - «Один пояс, один путь». За 7 лет с того момента, как председатель КНР Си Цзиньпин заявил о масштабном инфраструктурном проекте, он охватил 125 стран и 29 международных организаций. 

  • В 2016-м на саммите ШОС была одобрена программа по созданию экономического коридора Китай — Монголия — Россия. Она включает строительство железнодорожных и автомобильных мостов через реку Амур, связывающих российские и китайские города. Помимо этого, предприятие, созданное совместно РФ и КНР, занялось проектированием высокоскоростной железной дороги Москва-Казань.
  • В 2018 году ЕвразЭС (куда входит Россия) и КНР подписали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. 
Копировать ссылкуСкопировано