Культурный кодДетали

Исследование: количество крупных мошенничеств с недвижимостью в России выросло на треть за последние 5 лет

При этом всего за 2020 год было зафиксировано 7,2 тыс. преступлений с недвижимостью. Это на 16% больше, чем в 2015 году.

Количество мошенничеств в крупном и особо крупном размерах на рынке недвижимости выросло в России с 2015 по 2020 год на 33%. О результатах исследования Финансового университета при Правительстве РФ сообщает ТАСС.

  • Всего, по итогам ушедшего года, удалось выявить 4,3 тыс. преступлений в сфере недвижимости в крупном и особо крупном размерах или причинивших крупный ущерб. За 2015 год таких преступлений было зафиксировано 3,2 тыс. 
  • 2020 год также выделяется по общему количеству мошеннических операций с недвижимостью — всего это 7,2 тыс. случаев, на 16% больше, чем в 2015 году. Тогда было зафиксировано 6,2 тыс. преступлений этой категории. 
  • За прошедший год только 964 суда по делам о мошенничестве с недвижимостью дошли до приговора, а в 2005 году их было вынесено 1,5 тыс.
  • Чаще всего жертвами мошенников становятся люди до 30 лет (45%), а также те, кто состоит в браке (62%). Часть мошеннических схем стабильно продолжают маскировать под оказание риелторских услуг.

Комментарии эксперта

Заместитель декана юридического факультета Финансового университета Венера Шайдуллина объяснила рост числа мошенничеств с недвижимостью социально-экономическими и технологическими факторами.

  • По ее словам, внедрение высоких технологий стало причиной появления новых способов совершения преступлений.
  • Еще одной причиной стало то, что в условиях экономического кризиса клиенты стали «экономить на услугах профессиональных участников рынка, мало кто обращается к нотариусам и профессиональным риелторам».
  • По мнению эксперта, исправить ситуацию может введение обязательной нотариальной формы закрепления всех видов сделок. Шайдуллина уверена, что нотариус не подпишет договор, в котором не будет уверен, и все разъяснит клиентам.
  • Кроме того, необходимо законодательно закрепить понятие риелтора, определить требования, предъявляемые к таким специалистам, и утвердить особенности ответственности риелтора за ненадлежащее качество оказанных услуг.

Самые популярные виды мошенничеств с недвижимостью

В феврале 2021 года портал «РИА Недвижимость» опросил юристов и составил список наиболее распространенных преступлений с недвижимостью.

  • На первом месте — подделка документов. Специалисты рекомендуют не покупать квартиру по копиям документов, даже если они нотариально заверены. В оригинальных документах не должно быть помарок и исправлений, а если квартира продается по доверенности, то стоит потребовать присутствия собственника на сделке. Чаще всего мошенники подделывают нотариальную доверенность, поэтому ее в первую очередь следует проверять на подлинность (это можно сделать на сайте Федеральной нотариальной палаты). 
  • Далее по популярности идет продажа квартиры с участием лиц, которые в дальнейшем могут оспорить сделку через суд. Речь идет не только о гражданах с частичной или полной недееспособностью, но и о пенсионерах, несовершеннолетних и бывших супругах, с которыми продавцы «забыли» разделить имущество. В случаях заключения сделок с такими лицами или по доверенности от них следует проводить юридическое и медицинское освидетельствование дееспособности подобных контрагентов.
  • Также часто совершаются махинации с квартирами, перешедшими к новому собственнику по наследству. Клиент может стать жертвой человека, объявившего себя единственным владельцем недвижимости. Обычно после завершения сделки такие преступники перестают выходить на связь, затем появляется другой наследник, имеющий легитимные претензии на проданное имущество. Если новый наследник докажет, что не знал о смерти близкого, оставившего наследство, то с большой вероятностью суд признает сделку недействительной.
  • Также юристы рекомендуют проверять права на собственность жилья у бывших супругов и детей контрагента и при их наличии получать согласие на сделку. Важно также знать, не была ли квартира продана без участия лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы, и не является ли собственник потенциальным банкротом.
  • Не стоит вносить задаток за квартиру до оформления официальных документов на покупку. При взаиморасчетах расписка о передаче денежных средств должна быть написана строго от руки, так как есть риск оспаривания сделки в суде с заявлением, что подпись подделана.

Самые громкие аферы с недвижимостью

  • В 1917 году знаменитый русский аферист Николай Савин продал Зимний дворец богатому американцу, который принял преступника за хозяина будущего Эрмитажа. На фальшивой купчей (стоившей иностранцу двух чемоданов с деньгами), которая оказалась долговым обязательством, было приписано «дураков не сеют, не жнут».
  • В 1920-х годах в Великобритании и США орудовал шотландский аферист Артур Фергюсон, который утверждал, что страны продают свои национальные достопримечательности для уплаты государственных долгов. Сам он представлялся агентом этих уникальных программ и заключал с жертвами крупные сделки на продажу колонны Нельсона на Трафальгарской площади (на сумму £6 тыс.), башни Биг Бен (с первоначальным взносом в £1 тыс.), Букингемского дворца (за £2 тыс. первоначального взноса) и Белого дома (в рассрочку, ежегодные выплаты составляли $100 тыс.). Во всех случаях покупателями выступали доверчивые американские туристы и землевладельцы.

Фото обложки: Дмитрий Феоктистов / ТАСС