КиберпанкДеталиКоронавирус

Искусственный интеллект научился определять коронавирус по кашлю

Сейчас специалисты из Массачусетского технологического института работают над созданием мобильного приложения, чтобы пользоваться программой могли все желающие.

Ученые из Массачусетского технологического института создали модель искусственного интеллекта (ИИ), способную диагностировать коронавирус у пациента по звуку его кашля. Об этом пишет MIT News.

  • Специалисты обнаружили, что кашель здорового человека отличается от кашля зараженного коронавирусом пациента, даже если болезнь протекает бессимптомно.
  • Как отмечают разработчики, новая модель ИИ станет эффективным методом диагностирования коронавируса у бессимптомных инфицированных.
  • На данный момент специалисты разрабатывают мобильное приложение. Им можно будет бесплатно пользоваться, если FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) одобрит разработку в более крупных масштабах. Чтобы узнать о своем состоянии, нужно будет открыть приложение и покашлять в микрофон телефона.

На что способна модель

  • Алгоритм позволяет отличить зараженных коронавирусом от здоровых с точностью 98,5%.
  • В ходе разработки система проанализировала десятки тысяч образцов кашля.
  • Ученые утверждают, что по звукам кашля можно определить состояние голосовых связок, узнать о работе легких и дыхательных путей и даже о настроении человека.
  • Создатели модели ИИ отметили, что если программа покажет положительный результат, пользователю все же необходимо сдать традиционный тест, чтобы официально подтвердить диагноз.

Похожие разработки

  • В апреле 2020 года ученые из Кембриджского университета создали приложение, которое собирает данные о кашле, а также об изменении голоса и дыхания у людей, зараженных коронавирусом. С помощью программы ученые собирают данные, чтобы обучить нейросеть выявлять болезнь.
  • 23 октября спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков заявил, что в российских аэропортах может появиться система, распознающая коронавирус по кашлю человека. Инновационные разработки уже представили компании Национальной технологической инициативы (НТИ).

Другие необычные способы обнаружения коронавируса

  • В сентябре в аэропорту Хельсинки начали эксперимент по использованию собак для распознавания коронавируса. Тест с животными проводится на добровольной основе. Если человек соглашается, его отправляют в специальное помещение. Там предлагают протереть кожу салфеткой, которую потом кладут в емкость и относят собаке на проверку. Эксперимент продлится 4 месяца. На сегодняшний день, согласно результатам, собаки выявляют коронавирус у пассажиров в Финляндии с той же точностью, что и тесты ПЦР.
  • В конце сентября ученые из Бельгии предложили обучить крыс распознавать коронавирус по запаху. Отмечается, что на это может понадобиться около трех месяцев.
  • В октябре российские ученые предложили использовать чипированных крыс для диагностики коронавируса. Предполагается, что погруженный в наркоз грызун с микрочипом в мозгу будет дышать воздухом, выдыхаемым обследуемым человеком. Микрочип подключен к искусственной нейронной сети, мозг животного обрабатывают поступившие к нему сигналы, и результаты выводятся на компьютер. Разработку уже использовали для диагностирования рака желудка и легких, диабета и туберкулеза. По итогам экспериментов у некоторых обследуемых диагноз подтвердился.
  • Ученые из калифорнийского университета в Сан-Диего предложили проводить тесты на COVID-19 с помощью обычного глюкометра. Они разработали реагент, который добавляют в слюну человека, собранную с помощью ватной палочки. После этого материал помещается в прибор, который определяет концентрацию вирусного белка в слюне.