Мир в огнеДеталиКоронавирус

Хроники пандемии

4 марта

В России

  • За последние сутки в России выявлено 11 385 новых случаев. Зафиксировано 475 летальных исходов. Выздоровели 16 123 человека.
  • Президент Владимир Путин рассказал, что двумя компонентами российской вакцины от коронавируса привились свыше 2 млн россиян, еще столько же уже получили первую дозу. При этом Путин подчеркнул, что российские препараты, в отличие от западных, ни разу не вызывали тяжелых побочных эффектов, которые бы заканчивались ухудшением состояния или смертью пациентов.
  • Также президент заявил, что некоторые российские регионы все еще не начали вакцинацию от COVID-19. Какие именно, Путин не уточнил, но добавил, что их девять. По его словам, в этих субъектах возникли проблемы с логистикой, распределением препаратов и организацией прививочных пунктов.
  • Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало экспертизу регистрационного досье «Спутника V». Агентство проверит вакцину на соответствие стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству. При этом Венгрия и Словакия уже одобрили применение «Спутника V» в индивидуальном порядке, не дожидаясь общеевропейской регистрации препарата со стороны EMA.
  • Эксперты сервиса по поиску работы SuperJob выяснили, что больше половины жителей России (54%) ассоциируют период самоизоляции из-за COVID-19 весной 2020 года с негативными эмоциями. Причем женщины восприняли всеобщий карантин хуже мужчин (58% против 51%). Позитивно отозвались об этом периоде 17% опрошенных, нейтрально — 25%. У 8% респондентов локдаун вызывал ужас, страх и боязнь. У 4% — беспокойство, тревогу и печаль. По 3% россиян заявили о злости и сожалении о потерянном в связи с самоизоляцией времени.

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлен 115 302 421 заболевший COVID-19. Умерли 2 561 992 человека. Выздоровели 65 224 214 пациентов.
  • В Бразилии второй день подряд фиксируют рекордный прирост летальных исходов за сутки – 1910. Национальный совет секретарей здравоохранения заявил, что число погибших от коронавируса в стране с начала пандемии составляет 10% от общего количества смертей в мире.
  • Греция продлевает локдаун до 16 марта из-за самого высокого количества новых случаев COVID-19 за день в этом году. В частности, будут ограничены перемещения внутри страны между муниципалитетами. Комендантский час будет действовать с 21:00 до 5:00 в регионах с высоким уровнем заражения.
  • По данным Всемирной федерации по борьбе с ожирением, смертность от COVID-19 высока в странах, где живет много людей с избыточным весом. На эти государства приходится около 2,2 млн из 2,5 млн летальных случаев. Самая большая доля смертей — в Великобритании, США и Италии, где более 50% взрослых имеют лишний вес.
  • Газета The Wall Street Journal сообщает, что ВОЗ планирует снять с публикации отчет о своей недавней миссии в Ухане по поиску источника коронавируса на фоне растущей напряженности между США и Китаем. Более 20 ученых направили открытое письмо в организацию с призывом к новому международному расследованию. Специалисты настаивают, что команда ВОЗ не имела достаточного доступа для уверенности в том, что вирус не ускользнул из лаборатории Уханя.

Тесты и вакцины

  • Регулирующие органы Великобритании, Австралии, Канады, Сингапура и Швейцарии заявили, что зарегистрированные вакцины, которые модифицировали для защиты от новых вариантов коронавируса, не нуждаются в новом утверждении или углубленных клинических исследованиях. Достаточно доказательства иммунного ответа у участников тестов.
  • По информации агентства Reuters, Евросоюз намерен продлить контроль экспорта вакцин от COVID-19 до конца июня. Компании, заключившие контракт с ЕС, должны получать разрешение на продажу препаратов за пределы альянса. Механизм был введен из-за задержек поставок вакцин разработчиками, включая Pfizer/BioNTech и AstraZeneca.
  • В «Лаборатории Касперского» рассказали, что в даркнете продают несколько запатентованных вакцин от коронавируса, в том числе препараты Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna. Цена одной дозы в теневом сегменте интернета варьируется от $250 до $1200.
  • В Германии начнут использовать вакцину AstraZeneca/Oxford для людей старше 65 лет после положительных результатов недавних исследований. Ранее власти не рекомендовали введение препарата из-за отсутствия достаточных данных о его эффективности. Немецкому примеру последовала и Швеция.