Мир в огнеДеталиКоронавирус

Хроники пандемии

27 января

В России

  • За последние сутки выявлен 17 741 новый случай заражения COVID-19. Зафиксировано 594 летальных исхода. Выздоровели 27 922 человека.
  • Ресторанам и клубам Москвы разрешили обслуживать посетителей с 23:00 до 6:00, а правило об удаленной работе 30% сотрудников становится рекомендательным. Об этом в своем блоге написал мэр столицы Сергей Собянин.
  • Президент России Владимир Путин предупредил, что пандемия коронавирусной инфекции может затянуться. Такое заявление он сделал в ходе выступления по видеосвязи на экономическом форуме в Давосе. Путин напомнил, что в последнее время были обнаружены новые штаммы COVID-19, и призвал создать условия для совместной работы ученых и специалистов из разных стран для их изучения.
  • В марте в России может заметно снизиться заболеваемость COVID-19, заявил заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. По его словам, сейчас фаза медленного роста завершилась и сменилась фазой стабилизации. Он уточнил, что, скорее всего, к летним показателям Россия вернется к концу весны, в мае.
  • Врач-иммунолог Илья Кукин призвал россиян повременить с интенсивными спортивными тренировками после COVID-19. По его словам, одна из крупнейших ошибок состоит в попытке вернуть показатели, которые были до болезни. В итоге многие любители спорта перегружают свой организм, а это может привести к тяжелым постковидным состояниям.

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлены 100 389 150 заболевших COVID-19. Умерли 2 160 850 человек. Выздоровели 55 547 198 пациентов.
  • С 18 по 24 января ВОЗ зафиксировала рекордное число смертей от коронавируса — скончался 95 991 человек — на 1% больше, чем за предыдущую неделю. По данным Всемирной организации здравоохранения, количество инфицированных за эти 7 дней увеличилось более чем на 4,1 млн.
  • В Новой Зеландии выявили еще двух заболевших COVID-19 после случая в воскресенье, который стал первым за 2 месяца. Приезжие получили положительный тест на коронавирус во время обязательного карантина в отеле Окленда. И. о. главного врача Австралии считает, что они заразились штаммом из ЮАР.
  • В Германии появились так называемые «ковидные тюрьмы» для нарушителей карантина. Там можно пользоваться телевизорами, ноутбуками и другими устройствами. В комнатах есть кровать и все необходимое, а гуляют «заключенные» на прилегающей территории. Попасть в изолятор можно в случае отказа от самоизоляции в собственном доме.
  • Немецкое правительство намерено ужесточить меры на фоне распространения коронавируса. Министр внутренних дел заявил, что появление новых мутаций инфекции «требует решительных мер», в том числе усиления пограничного контроля и ограничения авиаперелетов до минимума, как это сделал Израиль.
  • Премьер-министр Японии Есихидэ Суга извинился за депутатов, которые пренебрегли мерами безопасности на фоне пандемии. Парламентариев заметили в ночных клубах, в то время как в Токио и еще ряде регионов было введено чрезвычайное положение, а ресторанам и ночным заведениям рекомендовали закрываться после 20:00.
  • Кипр объявил в среду о постепенном ослаблении жестких ограничительных мер, действующих с 10 января, после уменьшения суточного прироста случаев COVID-19. Власти разрешат открыться парикмахерским и салонам красоты с 1 февраля, а начальным школам и торговым центрам — с 8 числа.

Тесты и вакцины

  • МОК призывает спортсменов пройти вакцинацию перед Олимпиадой в Токио. Сделать прививку также рекомендуют официальным лицам, приглашенным на мероприятие. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах назвал иммунизацию частью «инструментария» противодействия COVID-19.
  • Французская Sanofi займется производством вакцины от Pfizer и BioNTech. Компания поможет произвести 125 млн доз препарата от коронавируса на своем предприятии во Франкфурте для поставок в ЕС. Ранее компания вместе с британским партнером GlaxoSmithKline заявили, что их собственная разработка не будет готова до конца 2021 года.
  • В Турции изобрели назальный спрей, убивающий коронавирус за минуту. Препарат Genoxyn разработали сотрудники кафедры микробиологии университета Улудаг в Бурсе. Исследования показали, что раствор препятствует размножению бактерий и вирусов. При этом средство безопасно в использовании, так как не повреждает эпителиальные клетки.
  • AstraZeneca отрицает обвинения в обмане с поставками вакцины от COVID-19 в Евросоюз. Фармацевтическая компания заверила, что не продает препарат в другие страны «ради выгоды». В Еврокомиссии подозревают, что разработчик перебрасывает часть предназначенных для ЕС вакцин на рынки стран, не входящих в союз.
  • Вашингтон закупит дополнительно 200 млн доз вакцин от COVID-19. 100 млн предоставит Pfizer/BioNTech, еще столько же — Moderna. Доставка ожидается к лету. Общее число доз в стране увеличится до 600 млн. Этого хватит для вакцинации большинства из 330 млн населения США.
  • Власти Мадрида приостановили вакцинацию жителей на 2 недели из-за нехватки препарата от коронавируса. Часть запасов зарезервировали для введения второго компонента вакцины. С момента начала прививочной кампании в испанской столице иммунизацию прошли 180 тыс. человек.
Копировать ссылкуСкопировано