Мир в огнеДетали

Хроники пандемии

22 января

В России

  • За последние сутки выявлено 21 513 новых случаев заражения коронавирусом. Зафиксировано 580 летальных исходов. Выздоровели 27 318 человек.
  • Небольшой рост заболеваемости COVID-19 может произойти в России в феврале-марте. Об этом заявили в Роспотребнадзоре. По словам представителя ведомства Натальи Пшеничной, коронавирус приобретает черты сезонной инфекции, на которую влияют перепады температур и социальная активность населения.  
  • Лидерами по количеству записей на вакцинацию от коронавируса через портал госуслуг (в процентном отношении численности населения) стали пять российских регионов. Это Сахалинская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Калмыкия и Калининградская область. Меньше всего через Госуслуги записываются жители Кемеровской области, Чечни, Севастополя, Дагестана и Новгородской области.
  • Театры, библиотеки, кинотеатры и концертные залы Москвы перешли на новый режим работы в связи с отменой некоторых COVID-ограничений. С 22 января допустимая вместимость подобных учреждений увеличена с 25% до 50%.
  • В Музее Москвы открылась выставка «Музей самоизоляции». В экспозиции представлены предметы быта и устройства, которые получили широкое применение во время пандемии — защитные средства, пушка для дезинфекции паром, спецодежда и многое другое. 

Мир

  • По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлены 97 645 982 заболевших. Умер 2 094 191 человек. Выздоровел 53 866 741 пациент.
  • Португалия сообщает о рекордном количестве смертей за сутки пятый день подряд. Общее число жертв коронавируса в стране достигло 9465. Власти приняли решение закрыть школы и университеты на 15 дней.
  • В ЕС ввели новое понятие «темно-красных зон», которые будут сигнализировать о самых высоких показателях распространения коронавируса. В этих регионах теперь могут применяться меры по ограничению перемещений, чтобы не допустить полного закрытия границ между странами Европы.
  • Власти Нидерландов вводят комендантский час из-за нового штамма COVID-19 с 20:00 до 4:30. Ограничения вступят в силу 23 января и продлятся как минимум до 9 февраля. В стране закрыты школы, непродовольственные магазины, кафе и рестораны.
  • Грузия отменяет запрет на регулярное международное авиасообщение с 1 февраля. Он действовал с марта 2020 года. Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава сообщила, что сейчас власти разрабатывают правила и требования, по которым в страну будут впускать иностранцев.
  • Гонконг заблокирует округ Яу Цим Монг с полуночи для проведения массового тестирования из-за вспышки коронавируса. В изоляции окажутся около 150 жилых домов. Соблюдение карантина будут отслеживать 1700 сотрудников городских служб.
  • Знаменитый бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро отменили из-за пандемии. Мэр города Эдуарду Паис отметил, что традиционный праздник важен для экономики, но провести его, как планировалось, в июне не получится. Торжество требует серьезной подготовки, которую в настоящий момент невозможно обеспечить из-за ограничений.
  • В Италии выпустили памятную монету, посвященную медикам, которые борются с пандемией COVID-19. Коллекционные €2 отчеканил Монетный двор. На одной из сторон под словом «спасибо» изображены два медработника в масках. Планируется выпустить 3 млн таких монет.
  • В Японии впервые за 10 лет выросло число самоубийств. Эксперты считают, что причиной стала пандемия COVID-19 и ее последствия, такие как безработица и увеличение домашних обязанностей. В 2020 году покончили с собой 20 919 человек — это на 3,7% больше, чем в 2019 году.

Тесты и вакцины

  • В Швейцарии пять человек скончались после вакцинации препаратом от Pfizer/BioNTech. Все они старше 84 лет и имели сопутствующие заболевания. Медицинский регулятор Swissmedic сообщил, что «конкретных доказательств» связи между прививкой и смертью пациентов нет.
  • Американская компания Pfizer сократила поставки вакцины в ЕС вдвое. Италия угрожает фармкомпании судебным иском. На прошлой неделе производитель объявил об уменьшении поставок в целях наращивания производства. В ЕК заявили, что потребуют от компании разъяснений.
  • ЮАР заплатит за вакцину Oxford/AstraZeneca в 2,5 раза больше, чем многие европейские страны с более высоким уровнем дохода. В Минздраве страны пояснили журналистам, что препарат по более низким ценам продают тем государствам, которые участвовали в его разработке.
  • 60% американцев не знают, где и когда можно сделать прививку от COVID-19. Фонд Kaiser Family опросил более 1,5 тыс. граждан с 11 по 18 января. 21% респондентов среди медработников, еще не прошедших вакцинацию, также не обладают достаточной информацией.