Мир в огнеДетали

Хроники пандемии

Главное о коронавирусе на 17 мая: предельная цена на «Спутник Лайт», подъем заболеваемости в Москве и снижение темпов инфицирования в мире.

В России 

  • За последние сутки выявлено 9328 случаев коронавируса, скончались 340 человек, полностью выздоровел 7181 пациент.
  • Более 3,5 тысяч случаев COVID-19 зафиксировали в Москве за сутки. В столице наблюдается подъем заболеваемости. Показатели вернулись к значениям конца января. Более 3 тыс. заболевших также регистрировали в столице 14 (3818 случаев) и 15 мая (3073).
  • Глава Кабардино-Балкарии (КБР) Казбек Коков и глава Хакасии Валентин Коновалов привились от коронавируса. Коков прошел вакцинацию в одной из поликлиник города Нальчик. Какой именно препарат ему ввели — не сообщается. Глава Хакасии привился от COVID-19 «Спутником V». В соцсетях Коновалов сообщил, что после иммунизации чувствует себя хорошо.
  • Предельная стоимость одной дозы вакцины «Спутник Лайт» составит 342 рубля 36 копеек. Такую цену зарегистрировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Это максимально возможная стоимость препарата. В нее не включен НДС. «Спутник Лайт» — четвертая вакцина, допущенная в России для профилактики коронавирусной инфекции. Препарат получил разрешение Минздрава в начале мая. В отличие от «Спутника V», версия «Лайт» вводится однократно и защищает от COVID-19 в течение меньшего срока, который составляет 4-5 месяцев. 
  • «Ковид» с ударением на второй слог — самый часто употребляемый вариант произношения этого слова в русскоязычной среде, сообщили филологи Государственного института имени Пушкина. При этом точной орфоэпической нормы пока нет. Люди, которые произносят термин с ударением на первый слог, видимо, много слушают или смотрят англоязычные СМИ, предполагают эксперты. «В основном россияне – и образованные, и необразованные, и молодые, и старые – говорят кови́д», — отметил профессор института Пушкина Михаил Осадчий.

Мир

  • По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии выявлено 163 161 728 заболевших COVID-19. Умерли 3 381 269 человек.
  • ВОЗ фиксирует снижение темпов инфицирования коронавирусом и смертности от инфекции в мире вторую неделю подряд. При этом глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что «до завершения пандемии еще далеко».
  • В Великобритании смягчили антикоронавирусные меры после четырехмесячных ограничений. Жители снова могут посещать пабы, точки общепита в помещениях и кинотеатры. Также разрешены собрания на свежем воздухе до 30 человек. В школах ношение масок теперь не является обязательным.
  • Парижский Диснейленд откроется 17 июня, когда во Франции ослабят ограничения. Парк развлечений, в котором работают 17 тыс. человек, закрывался дважды — с 13 марта по 15 июля 2020 года, а также с 30 октября по настоящее время. Его открытие откладывали уже несколько раз из-за пандемии.
  • Нидерланды начнут cмягчать антиковидные меры с 19 мая на фоне снижения количества случаев госпитализации и летальных исходов. Власти планируют открыть парки развлечений, зоопарки, фитнес-залы и бассейны, но с ограничением числа посетителей.
  • Кипр ослабил коронавирусные ограничения. Комендантский час теперь действует с 0:00 до 5:00, а не с 23:00. Пропуск SafePass, подтверждающий отсутствие инфекции, не требуется для посещения летних веранд кафе, ресторанов и баров, а также кинотеатров под открытым небом.
  • Представители Индийской медицинской ассоциации призывают к введению нового локдауна. Однако премьер Нарендра Моди заявил, что новая общенациональная блокировка «будет самым последним вариантом». Эксперты Комиссии по COVID-19 в стране считают, что такие ограничительные меры хуже всего сказываются на беднейших слоях населения. По оценкам исследовательского центра Pew, во время первого локдауна число людей, зарабатывающих не более $2 в день, выросло на 75 млн.
  • Дубай ослабляет ограничения на фоне снижения случаев инфицирования COVID-19. Отели начали работать с полной загрузкой, в кафе допустимое число гостей за одним столом увеличено до 10. Разрешены концерты и спортивные мероприятия. За прошедшие сутки ОАЭ сообщили о 1251 новом случае инфицирования — это самый низкий показатель в этом году.
  • Саудовская Аравия планирует вновь открыть границы для иностранных туристов. Власти сообщили, что гражданам ряда стран, сделавшим прививку от COVID-19 или недавно вылечившимся, не придется соблюдать карантин. Сейчас эти меры применяются только к резидентам, к прибывающим в дипломатических и деловых целях, а также к тем, кто посещает родственников.

Тесты и вакцины

  • Китай прививает от COVID-19 почти 14 млн человек в день. Это самый быстрый темп в мире. В столице провинции Аньхой за сутки ввели более 360 тыс. доз вакцины, что является наибольшим показателем для агломерации с населением в 10 млн человек.
  • На Тайване истощаются запасы 300 тыс. доз вакцины от COVID-19 AstraZeneca. Одновременно в стране начался резкий рост случаев заболевания. При этом из 23 млн человек вакцинирован лишь 1%. Глобальный альянс по вакцинам GAVI и проект COVAX пообещали организовать отправку новых партий препарата до конца июня.
  • Ученые из Австралии и США разработали лекарство от COVID-19, блокирующее его размножение. Экспериментальная терапия представляет собой технологию подавления генов РНК (миРНК) для прямой атаки на геном вируса. Тесты, проведенные на инфицированных мышах, показали улучшение выживаемости и динамики выздоровления.
  • Британская GlaxoSmithKline и французская Sanofi сообщили о высоких результатах второй фазы испытаний их вакцины от коронавируса. Компании надеются получить одобрение регулирующих органов в четвертом квартале 2021 года. Первоначальная регистрация разработки была отложена из-за низкого иммунного ответа.
  • Ирландия может расширить использование вакцин AstraZeneca и Johnson & Johnson для лиц 40 – 49 лет. Пока их применяют только для жителей от 50 лет. Инъекции разрешат делать в том случае, если не доступны препараты Pfizer/BioNTech или Moderna.