Культурный кодДетали

Германия вернет Нигерии Бенинскую бронзу, вывезенную из Африки в XIX веке. Как европейские страны возвращают музейные ценности на их родину

В 1897 году карательная экспедиция вывезла бронзу из дворца бенинского короля. В немецких музеях находится несколько сотен предметов из этой коллекции.

Министр культуры Германии Моника Грюттерс объявила, что в 2022 году страна начнет возвращать Нигерии «значительную» часть Бенинской бронзы, вывезенной из Африки в XIX веке и ныне хранящейся в музеях ФРГ. Об этом пишет The Guardian. 

  • К такому решению немецкие музеи пришли вместе с властями обеих стран. 
  • Глава МИД ФРГ Хайко Маас подчеркнул, что договоренность о реституции (возвращении одним государством другому имущества, незаконно захваченного во время войны) стала «поворотным пунктом» в подходе страны к истории колониализма. 
  • В будущем Бенинская бронза может быть выставлена в Музее западноафриканского искусства в Бенин-Сити на юге Нигерии. Его строительство планируют завершить в 2025 году. 
  • Германия заявила, что профинансирует организацию временного павильона для хранения возвращенных артефактов, пока они не попадут в музей. 

Как Бенинская бронза оказалась в Европе 

Бенинская бронза представляет собой несколько тысяч предметов искусства, созданных в период около XVI века. Они украшали королевский дворец в Бенинском царстве, часть которого располагалась на территории современной Нигерии. 

  • В 1897 году эти предметы искусства похитила британская карательная экспедиция, нагрянувшая в Бенин-Сити и разрушившая дворец короля. Впоследствии моряки и солдаты продали ценности музеям Европы и Северной Америки.
  • Несколько сотен объектов оказалось в немецких музеях в Гамбурге, Кельне, Штутгарте, Лейпциге и Дрездене, а в коллекции Этнологического музея в Берлине хранится порядка 440 предметов бронзовой коллекции.

Как Европа возвращает похищенные предметы искусства 

  • В ноябре 2017 года президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в столице Буркина Фасо Уагадугу высказался о необходимости возвращения африканского искусства на историческую родину. Первые подвижки в этом направлении произошли в декабре 2020 года, когда Национальная ассамблея (французский парламент) единогласно проголосовала за возвращение 27 музейных ценностей африканским странам. Парижские музеи обязались в течение года передать 26 артефактов Республике Бенин и один меч — Музею африканских цивилизаций в Дакаре, столице Сенегала. Экспонаты передаются при условии, что они будут сохранены и доступны публике. 
  • В феврале 2021-го правительство Нидерландов заявило, что разработает регламент для возвращения на родину музейных объектов, вывезенных из бывших голландских колоний. Согласно ему, предмет отправят в страну происхождения без каких-либо условий, если подтвердят, что он действительно был похищен оттуда в колониальный период. 
  • В марте британский Университет Абердина пообещал вернуть Нигерии старинную бронзовую скульптуру с изображением короля Бенина. Выяснилось, что она, как и многие предметы бенинской бронзовой коллекции, была вывезена британскими солдатами в ходе карательной экспедиции в 1897 году. 
  • В декабре 2020 года Австрия передала Темрюкскому историко-археологическому музею, который находится в Краснодарском крае, античные артефакты, украденные нацистами в 1943 году. В Россию были возвращены три амфоры и пять античных надгробных барельефов, хранившихся в запасниках Музея Зальцбурга. В Министерстве культуры Краснодарского края отметили, что полученные сосуды использовались когда-то для хранения и поставки вина из Греции в восточные колонии на Черноморском побережье, а надгробные барельефы украшали захоронения знатных господ и воинов.
  • В сентябре прошлого года семья из Германии передала библиотеке музея-заповедника «Царское село» в Пушкине две книги, похищенные нацистскими солдатами. Церемония передачи проходила при участии посольства России в Германии.