Мир в огнеДетали

Французские военные протестировали робопсов Boston Dynamics на учениях. Где уже используют роботов-собак

Военные использовали киберсобак в качестве разведчиков. 

Роботы тормозили операции, но делали их более безопасными. 

Французская военная школа Les écoles de Saint-Cyr Coëtquidan протестировала робота-собаку Spot от компании Boston Dynamics во время двухдневных военных учений. Робопса использовали во время «боевой операции» на городских улицах и в помещении. Школа закупила Spot в числе других роботов, чтобы курсанты потренировали взаимодействие с такой техникой на поле боя и поняли ее эффективность. 

Фотографии со Spot во время учений военная школа опубликовала в своем Twitter-аккаунте. 

https://twitter.com/SaintCyrCoet/status/1379457690020294665

Вице-президент по развитию бизнеса Boston Dynamics Майкл Перри сообщил порталу The Verge, что компания не знала об использовании робота французской армией, поскольку он был куплен через компанию Shark Robots, местного дистрибьютора.

  • Газета Ouest-France предположила, что армия Франции использовала робота-собаку в качестве разведчика, однако подтверждения этому издание не получило. Робот может быстро передвигаться и уклоняться от различных препятствий. Его датчики и камеры на «голове»‎ позволяют проверять обстановку без угрозы для военных.
  • На боевых учениях военные оттачивали технику наступления, захвата перекрестка, боя на улицах и в ночное время. Сначала солдаты действовали без роботов, а после те же самые задачи выполняли с ними.
  • По данным источников Ouest-France, роботы снизили скорость проведения операции, но обеспечили безопасность солдат. 

Один из участников тренировочной операции рассказал, что в первом сценарии (без роботов) он «погиб» во время уличного боя. Но во время второго теста, когда солдаты отправили на разведку Spot, «погибшему» в первом варианте удалось выжить. 

Солдаты также отметили, что у Spot слабый аккумулятор. По их словам, он разрядился во время тренировки и его пришлось заряжать.

Каких еще роботов протестировали военные 

OPTIO-X20. Дистанционно управляемый боевой автомобиль эстонской фирмы Milrem Robotics представляет из себя машину с танковыми гусеницами и с установленной турелью.

ULTRO. Колесный «робото-мул», построенный французской государственной военной фирмой Nexter, предназначен для перевозки оборудования.

Barakuda. Многоцелевой колесный беспилотник, произведенный во Франции, может обеспечить мобильное прикрытие солдат с прикрепленной броневой обшивкой.

О компании Boston Dynamics

Американскую инженерную компанию Boston Dynamics основал в 1992 году бывший профессор Массачусетского технологического института Марк Райберт. До сих пор он является президентом компании. 

В декабре 2020 года стало известно о покупке Boston Dynamics южнокорейской компанией Hyundai Motor Group. Об этом сообщило местное издание The Korea Economic Daily со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Boston Dynamics не в первый раз сменила собственника. До Hyundai компанию выкупали корпорация Google Inc. и японский инвестор SoftBank Group.

Механическая собака Big Dog способна самостоятельно следовать за человеком со скоростью 6,4 километра в час, преодолевать 35-градусные подъемы и нести груз весом 150 килограммов.

Boston Dynamics разрабатывает роботов, похожих на людей и животных принципами передвижения, более 20 лет. За все время компания официально представила восемь типов роботов: BigDog, Spot, CHEETAH, LittleDog, RiSE, PETMAN, Atlas и Handle. Наиболее популярные из них: 

  • Четвероногий робот Spot может транспортировать небольшие грузы по пересеченной местности и выполнять различные задачи в труднодоступных или опасных для человека местах. В 2020 году Boston Dynamics запустила серийное производство и продажу данного типа роботов.
https://www.instagram.com/p/CBf5_pfjgZE/
  • Механическая собака Big Dog способна самостоятельно следовать за человеком со скоростью 6,4 километра в час, преодолевать 35-градусные подъемы и нести груз весом 150 килограммов.
https://www.youtube.com/watch?v=cNZPRsrwumQ&feature=emb_logo
  • Человекоподобный робот Atlas. Первое поколение этих киборгов было представлено в 2013 году, спустя 3 года Boston Dynamics продемонстрировала обновленного Atlas с гидравликой, позволяющей ему проламывать стены, что необходимо во время ликвидации аварий в опасных для человека условиях.
https://www.youtube.com/watch?v=vjSohj-Iclc&feature=emb_logo
  • Робот Handle способен двигаться со скоростью до 14 км в час и прыгать в высоту на 1,2 метра, на его задних ногах находятся колеса.
https://www.youtube.com/watch?v=-7xvqQeoA8c&feature=emb_logo

В конце марта 2021 года компания представила нового робота под названием Stretch. Он предназначен для работы на складах, его основные функции: разгружать грузовики, выкладывать коробки, выполнять повторяющиеся действия, которые связаны с перемещением коробок. Робот Stretch — это коммерческая версия Handle. 

Как в армиях мира могут использовать роботов

В 2011 году в США компания Boston Dynamics представила человекоподобных роботов-андроидов PETMAN для испытаний костюмов химзащиты. Техника может выполнять все движения человеческого тела, разработана для пребывания на территориях радиоактивного и химического заражения. 

В 2021 году американские военные также планируют использовать в рядах армии танки-роботы, которые смогут выполнять боевые задачи почти без участия человека. Как сообщает издание Breaking Defense, американские вооруженные силы планируют использовать боевых роботов разной весовой категории.

С 2016 года для российской армии разрабатываются робототехнические комплексы. Концепция по их развитию принята на период до 2025 года. Согласно проекту, доля роботов в общей структуре вооружения должна составлять не менее 30%. Роботы-комплексы сейчас активно используются армией РФ. Так, автоматизированный сапер этой линейки — «Уран-6» — принимал участие в операции по разминированию Пальмиры в Сирии. 

В 2020 году Китай продемонстрировал на полигоне в провинциях Фуцзянь и Гуандун военные роботы-беспилотники. В числе боевых машин — тральщик, платформа беспилотной боевой машины повышенной проходимости. КНР также показала предназначенный для боя в городских условиях автомобиль-робот с системой искусственного зрения в инфракрасном диапазоне.

Какие компании приобрели роботов-собак 

Летом 2020 года роботы-собаки Spot впервые поступили в прямую продажу. В компании сообщили, что роботы предназначены для разработчиков, которые занимаются изучением областей применения мобильных роботов, в том числе в сферах промышленного контроля и развлечений. Его стоимость составила $74,5 тыс. (5,2 млн рублей).

  • В июне 2020 года робота-собаку приобрела американская компания Space X, его назвали Зевс. В марте 2021 года такой робот осматривал обломки на месте крушения ракеты Starship, к которым опасно было подходить инженерам. 
  • Осенью нефтяная компания BP (British Petroleum) купила робота Spot для работ на нефтяной вышке. По сообщению компании, она собирается заменить роботом некоторых сотрудников, в чьи обязанности входило наблюдение за прилегающей к вышке территорией, чтобы контролировать датчики, а также отслеживать у берега Мексиканского залива незафиксированные радарами лодки. 
  • Также осенью робота Spot купила архитектурная британская компания Foster + Partners. Новый «сотрудник»‎ следит за ходом реконструкции электростанции Баттерси в Лондоне. 
  • В январе 2021 года российская компания «Сбер»‎ приобрела робота-собаку Boston Dynamics для исследования ее поведения в естественной среде и решения совместных с человеком задач (каких именно, в компании не уточнили).